Ваш день рождения

14 ноября В 1907 году родилась Астрид Анна Эмилия ЛИНДГРЕН /урождённая Эрикссон/ (в Виммербю), шведс...

14 ноября
14 ноября
В 1907 году родилась Астрид Анна Эмилия ЛИНДГРЕН /урождённая Эрикссон/ (в Виммербю), шведская детская писательница, автор всемирно известных книг для детей, в том числе «Карлсон, который живёт на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинный чулок.
На русском языке её книги стали известны и очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной.
* * * * *
В детстве Астрид была окружена фольклором, и многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу её собственных произведений.
Любовь к книгам и чтению, возникла на кухне у подруги Кристин, приобщившей Астрид к удивительному, волнующему миру, в который можно было попадать, читая сказки. Впечатлительная Астрид была потрясена этим открытием, а позже и сама овладела магией слова. Её способности стали очевидными уже в начальных классах.
После окончания школы она уехала в поисках работы в Стокгольм. Сменив несколько должностей (секретарь, стенографистка, редактор), удачно вышла замуж.
Первая повесть Линдгрен – «Пеппи Длинный Чулок» – увидела свет в 1945-52 годах. Её появлению способствовала тяжёлая болезнь любимой дочери, для которой и была создана чудесная сказка. Причина, подтолкнувшая начинающую писательницу отправить работу в издательство, до сих пор остаётся тайной. Успех пришёл к книжке мгновенно. Ей присудили несколько призов, а ошеломлённому автору предложили работу в детском издательстве.
Линдгрен написала более 100 книг, часть из них переведена на многие языки мира. Её произведения изданы почти в 60 странах.
«Карлсон, который живёт на крыше» (1955-1968) появился также отчасти благодаря дочери автора, которая рассказывала о весёлом человечке, влетающем к ней через окно и исчезающем при виде взрослых. Обращалась Линдгрен и к романтическим историям («Братья Львиное Сердце», 1979; «Ронни, дочь разбойника», 1981), и к детским детективам («Знаменитый сыщик Калле Блюмквист», 1946), и даже к своего рода плутовским повестям, главный герой которых – озорной Эмиль из Лённеберги (1963-1970).
В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим от Королевства Швеции медаль за литературные достижения. Ей присуждено огромное количество наград и премий, в том числе Международная золотая медаль X.К. Андерсена, которую называют «малой Нобелевской», премия имени Льюиса Кэрролла, Международная золотая медаль Льва Толстого, награды ЮНЕСКО, «Серебряный медведь» (за фильм «Ронни, дочь разбойника»).
Скончалась Астрид Анна Эмилия Линдгрен 28 января 2002 года в Стокгольме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_ноября #Л__