Ваш день рождения

14 ноября В 1907 году родился Уильям СТЕЙГ /Стайг/ (в Бруклине), американский художник-мультипликато...

14 ноября
14 ноября
В 1907 году родился Уильям СТЕЙГ /Стайг/ (в Бруклине), американский художник-мультипликатор, график, скульптор и писатель, автор многих книг для детей и юношества.
* * * * *
Еще будучи ребёнком он уделял много времени и чтению, и рисованию. Его любимой книгой детства был Пиноккио. Юношей Уильям много занимался спортом, был членом всеамериканской студенческой команды по водному поло. Стейг проучился 2 года в Сити-колледже, затем 3 года в Национальной академии дизайна, и после этого поступил в школу изящных искусств при Йельском университете — законченного высшего образования он так и не получил.
Чтобы помочь нуждающейся семье во время Великой депрессии Стейг начинает зарабатывать рисованием карикатур для различных изданий. Художник создал более 1600 рисунков, напечатанных в различных американских изданиях, за что влиятельный журнал Newsweek присвоил ему титул «King of Cartoons».
В 1968 году Стейг, отзывавшийся о себе, как о «вечном, не повзрослевшем ребёнке», пишет свою первую книгу для детей. Она была хорошо принята и критикой, и читателем.
Стейг написал более 30 детских книг.
В 1990 году он написал сказку про Шрека. В 2002 году по ней был создан первый полнометражный компьютерный мультфильм, завоевавший «Оскара». Стейг активно консультировал создателей мультфильма.
Написание детских книг было для Уильяма очень серьезным делом всей его жизни. Стейг любил детей больше, чем обычный, среднестатистический человек. Сам писатель говорил, что с ними он расслабляется и чувствует себя гораздо лучше, чем со взрослыми, ведь дети очень искрение и простодушные.
Скончался Уильям Стейг 3 октября 2003 года в Бостоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_ноября #С__