Ваш день рождения

8 ноября В 1935 году родился Ален ДЕЛОН /полное имя – Ален Фабьен Морис Марсель Делон/ (в городке С...

8 ноября
8 ноября
В 1935 году родился Ален ДЕЛОН /полное имя – Ален Фабьен Морис Марсель Делон/ (в городке Со, пригород Парижа), французский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, сценарист.
Кинозвезда и секс-символ 1960-х – 1980-х годов.
Наибольшую известность приобрёл после фильмов «На ярком солнце» (1960), «Рокко и его братья» (1960), «Леопард» (1963), номинирован на «Золотой глобус» как «самый многообещающий новичок среди мужчин». Обладатель премии «Сезар» за лучшую мужскую роль в картине «Наша история» (1984).
* * * * *
Выходец из семьи владельца кинотеатра, Ален в юности любил ездить на мотоцикле, играть в футбол, смотреть фильмы и о карьере актёра не помышлял. Мать даже решает обучить его профессии колбасника – юноша получает диплом и практикуется несколько месяцев в колбасном магазине Парижа.
В 17 лет Ален Делон начинает мечтать о судьбе летчика-испытателя, идет в армию по контракту, но попадает в морскую пехоту, участвует в войне в Индокитае. Был трижды разжалован за проступки и вновь повышен в звании. После демобилизации в 1956 году возвращается в Париж и пробует работать официантом в пивной, но не приживается там. Друзья советуют симпатичному юноше попробовать себя в кино.
Учился на актёрских курсах, играл в театре. Сначала продюсеры не видели в нем актера, но постепенно ему удается их убедить. Алену удалось познакомиться с двумя звёздами кино – Жаном Клодом Бриали и Бриджит Обер.
Вскоре он получил предложение из Голливуда, но предпочел роль во французском фильме Ива Аллегре «Когда вмешивается женщина», в котором дебютировал в 1957 году. Однако успех актеру принес не этот фильм, сначала заметили приятную внешность Алена Делона в комедии «Слабые женщины». А затем в 1960 году критики восторженно отозвались и об актерском мастерстве Делона. В этот год состоялась премьера детектива «На ярком солнце».
В 1960-е годы актера приглашают сниматься к итальянскому режиссеру Лукино Висконти и в Голливуд. Основное амплуа Делона гангстеры, аморальные типы и плейбои. Картина «Мелодия из подвала» с его участием была номинирована в 1964 году на «Золотой глобус».
Теледебютом Делона стал многосерийный фильм «Пёс», снятый в 1962 году. Затем последовал 40-летний перерыв. Вновь на телевидение актер вернулся лишь в начале XXI века, полностью уйдя из большого кино.
Эпизодически появлялся Делон и на театральной сцене. Впервые в 1961 году в спектакле Лукино Висконти «Как жаль, что она шлюха», затем спустя 7 лет в постановке Раймона Руло «Выколотые глаза». После этого он исчезает с театральных подмостков на 28 лет.
Пробовал свои силы Делон и в роли продюсера. Его первая работа на этом поприще лента «Непокорённый». Сегодня список продюсера Делона включает более чем 30 фильмов. Среди них фильм, получивший премию Сезар как лучший фильм 1977 года – «Месье Кляйн».
В 1964 году основал кинокомпанию, которая просуществовала год. С 1968 года – владелец киностудии «Delbeau Productions».
С 1970 года Делон всерьез занимается продюсерской деятельностью (первой его работой стал фильм «Борсалино»). С 1976 года он стал известен и как сценарист («Возвращение бумеранга»). Режиссерский дебют Алена Делона состоялся в 1981 году («За шкуру полицейского»).
В 2008 году он предстал перед зрителями в новом качестве – театрального режиссера спектакля «Любовные письма». Также в этой постановке он сыграл и главную мужскую роль.
Офицер ордена Почётного легиона – Ален Делон награжден призами различных МКФ и другими кинематографическими наградами.
Актёр пользовался большим успехом у советских женщин; его имя в массовом сознании стало нарицательным.
-------------------------------------------------------—
Смотри подробнее по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/smartblog/post162006770
-------------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_ноября #Д__