Ваш день рождения

8 ноября В 1864 году родилась Вера Федоровна КОМИССАРЖЕВСКАЯ (в Санкт-Петербурге), знаменитая русска...

8 ноября
8 ноября
В 1864 году родилась Вера Федоровна КОМИССАРЖЕВСКАЯ (в Санкт-Петербурге), знаменитая русская актриса начала XX века.
«Чайка русской сцены» – так современники называли Комиссаржевскую.
* * * * *
Её отец был знаменитый в то время русский певец, тенор императорского Мариинского театра, впоследствии профессор Московской консерватории и известный режиссер Федор Петрович Комиссаржевский.
В 1891 году в Санкт-Петербурге Вера Комиссаржевская впервые выступила на любительской сцене в Морском собрании Флотского экипажа в роли Зины (пьеса «Горящие письма» П.П. Гнедича). Её сценическому дебюту предшествовали занятия с известным актёром Александринского театра В.Н. Давыдовым. Затем она стала принимать участие в спектаклях Общества искусства и литературы (Москва), руководимого К.С. Станиславским.
Исполнением роли Бетси в «Плодах просвещения» (1891) актриса обратила на себя внимание деятелей профессионального театра. Она была приглашена в Новочеркасск в антрепризу Н.Н. Синельникова на роли «инженю» и водевильные роли с пением. Весёлостью, живостью, неподдельным юмором было проникнуто исполнение Верой Комиссаржевской ролей в одноактных пьесах и водевилях.
В период 1894-96 годов она работала в Вильно в антрепризе К.Н. Незлобина, сыграв в это время около 60 ролей: Рози («Бой бабочек» Зудермана), Лариса («Бесприданница» Островского), Луиза («Коварство и любовь» Шиллера), Софья («Горе от ума» Грибоедова), Клерхен («Гибель Содома» Зудермана) и др.
В 1896 году Комиссаржевская поступила в Александринский театр. Первый успех приходит к ней после роли Ларисы в «Бесприданнице». Затем последовали роли Нины Заречной в чеховской «Чайке», Марикки в пьесе «Огни Ивановой ночи» Зудермана, Маргариты в «Фаусте» и др.
Оставив сцену Александринского театра, Комиссаржевская 15 сентября 1904 года открыла собственный Драматический театр (сейчас на этом месте располагается Академия Художеств). Два сезона перед этим Комиссаржевская провела в поездках по провинции, где и раньше ежегодно гастролировала. Целью этого турне был сбор средств для собственного театра. Первые несколько лет постановочную часть театра возглавлял её брат Федор Комиссаржевский. Основу репертуара составляли произведения Ибсена, Чехова и Островского.
С 1906 года режиссером-постановщиком в Драматическом театре Комиссаржевской стал работать В.Э. Мейерхольд. За один сезон он выпустил 13 спектаклей, однако после нескольких провалов Комиссаржевская предложила ему уйти. После разрыва с Мейерхольдом в театр был приглашен поэт-символист В.Я. Брюсов, но и это сотрудничество не было удачным.
Разочарование собственным театром заставило Комиссаржевскую в 1909 году принять непростое решение: уйти из театра. У Веры Фёдоровны появилась новая мечта – создать театральную школу. Перед этим она отправилась на гастроли, которые оказались последними в её жизни.
Скончалась Вера Федоровна Комиссаржевская от оспы 23 февраля 1910 года в Ташкенте, во время своих гастролей. Похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Впоследствии, в 1936 году, состоялось её перезахоронение в Некрополь мастеров искусств Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_ноября #К__