Ваш день рождения

7 ноября В 1881 году родился Сергей Дмитриевич МЕРКУРОВ (в Гюмри, ранее - Александрополь в Армении),...

7 ноября
7 ноября
В 1881 году родился Сергей Дмитриевич МЕРКУРОВ (в Гюмри, ранее - Александрополь в Армении), русский, советский скульптор-монументалист. Академик АХ СССР. Народный художник СССР.
Директор Музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина в 1944-1949 годах.
Довёл до высокого искусства технику посмертной маски.
* * * * *
Выходец из семьи успешного предпринимателя, он в 1901 году окончил реальное училище в Тифлисе и поступил в Киевский политехнический институт, но был вскоре исключён за участие в политических волнениях.
Осенью 1902 года Сергей продолжил образование в Швейцарии на факультете философии Цюрихского университета. Тогда же впервые присутствовал на политических дебатах с участием В.И. Ленина.
Продолжая изучать философию, Меркуров стал учеником швейцарского скульптора Адольфа Мейера. Вскоре по совету последнего он поступил в Мюнхенскую Академию художеств, где учился до 1905 года у профессора Вильгельма Рюмана.
С осени 1905 года по 1907 год Меркуров жил и работал в Париже. Тогда же познакомился со скульптурными работами француза О. Родена и бельгийца К. Менье, что нашло отражение в его собственных работах.
В 1907 году, уже будучи скульптором, Меркуров вернулся в Россию и жил в Тифлисе и Ялте. Осенью 1910 года переехал в Москву.
Сергей Дмитриевич стал одним из первых скульпторов-монументалистов, регулярно получавших государственные заказы на статуи Ленина и Сталина. Он создал огромное количество этих монументов. Ему принадлежит первенство в создании трёх самых гигантских по размерам: монумент в Ереване высотой 49 метров вместе с постаментом; в Дубне и на ВСХВ в Москве.
Стремясь создать героический образ, он обращался к монолитным объёмам и иногда несколько статичной композиции, усиливая монументальность обобщённых форм. Произведения: статуя Ф.М. Достоевского и памятник К.А. Тимирязеву — установлены в Москве по ленинскому плану монументальной пропаганды; горельеф «Расстрел 26 бакинских комиссаров», памятник Степану Шаумяну в Ереване и др.
Скончался Сергей Дмитриевич Меркуров 8 июня 1952 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #М__