Ваш день рождения

7 ноября В 1917 году родился Лев Ефимович КЕРБЕЛЬ (в селе Семёновка, Черниговская губерния), советск...

7 ноября
7 ноября
В 1917 году родился Лев Ефимович КЕРБЕЛЬ (в селе Семёновка, Черниговская губерния), советский и российский скульптор, педагог, профессор. Вице-президент Академии художеств с 1988 по 2003 год.
Академик АХ СССР. Народный художник СССР. Герой Социалистического Труда.
* * * * *
В годы гражданской войны их семья переезжала из города в город, а после войны обосновались в Смоленске. На одном из школьных конкурсов детского творчества Лев получил 1-ю премию за глиняную композицию «У самовара я и моя Маша». Признание своего художественного таланта он ощутил в 9 классе, когда барельеф с изображением В.И. Ленина его работы был высоко оценён на областном этапе олимпиады художественной самодеятельности. Этот творческий успех в дальнейшем сыграл важную роль в жизни молодого Кербеля, именно тогда он твердо решил стать профессиональным скульптором.
В марте 1935 года Лев Кербель приехал в Ленинград, где его зачислили в подготовительный класс Академии художеств. В сентябре 1937 года он стал студентом скульптурного факультета Московского института живописи, скульптуры, архитектуры и искусствоведения (будущий МГХИ имени В.И. Сурикова).
В студенческие годы Кербель исполнил скульптурный портрет А.С. Пушкина, для «Артека» установил памятник Пионеру. В 1941 году он принял участие в конкурсе на памятник В.В. Маяковскому и в первом туре получил первую премию.
Нет такого жанра скульптуры, в котором бы Лев Ефимович не работал: он выполнял портреты и памятники, монументальные комплексы и станковые композиции.
В 1942 году был призван на Северный флот, мужество и героизм моряков вдохновляли молодого скульптора.
Кербель — автор более 50 памятников и мемориалов, установленных во многих отечественных городах и за рубежом. Им создано большое количество скульптур выдающихся политических деятелей советского государства, военачальникам, героям Советского Союза и Социалистического Труда.
Социальным заказом стал для Кербеля образ Карла Маркса. Памятники на площади Свердлова в Москве (Ленинская премия, 1962) и в центре немецкого города Карл-Маркс-Штадта, за который он был награждён правительством ГДР орденом Карла Маркса, а АХ СССР присудила скульптору Золотую медаль.
С 1962 года профессор Кербель вёл мастерскую скульптуры в МГХИ имени В.И. Сурикова. Он воспитал плеяду талантливых мастеров, успешно работающих в России и за рубежом.
Мемориал экипажу атомного подводного крейсера «Курск» одна из последних работ скульптора.
Скончался Лев Ефимович Кербель 14 августа 2003 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #К__