Ваш день рождения

7 ноября В 1861 году родился Лессер УРИ (в Бирнбауме, провинция Позен), немецкий художник. Живописи ...

7 ноября
7 ноября
В 1861 году родился Лессер УРИ (в Бирнбауме, провинция Позен), немецкий художник.
Живописи обучался в Дюссельдорфе и Брюсселе, собрал ценный опыт в Париже у Лефевра, изучил Фландрию и некоторое время учился в Мюнхенской академии художеств. С 1887 года Лессер Ури проживал в Берлине.
Его любимыми сюжетами для картин стали улицы Берлина и виды Бранденбурга. Огромный Берлин вызвал у Ури с самого начала искреннюю симпатию. Любовь к городу нашла яркое воплощение в его творчестве.
Ури виртуозно владел как маслом, создавая цветочные картины, натюрморты и типичные сценки в городских кофейнях и на улицах, так и пастелью, которая позволяла ему отразить в пейзажах нюансы воздуха и света.
Лессер Ури, человек-одиночка, прокладывал собственный путь в искусстве. В 1921 году художник стал почётным членом Сецессиона. В это десятилетие он много путешествовал, побывал в Лондоне, Париже и нескольких городах Германии. Из каждой поездки художник привозил огромное количество новых работ.
Вскоре после поездки в Париж в 1928 году состояние здоровья художника серьёзно ухудшилось. В 1931 году Национальная галерея и Берлинский сецессион планировали устроить чествование художника по случаю его 70-летия.
Скончался Лессер Ури 18 октября 1931 за три недели до этого события в своей мастерской в Берлине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #У__