Ваш день рождения

7 ноября В 1612 году родился Пьер МИНЬЯР (в Труа), французский художник, представитель классицизма (...

7 ноября
7 ноября
В 1612 году родился Пьер МИНЬЯР (в Труа), французский художник, представитель классицизма (Школа Фонтенбло). Брат Николы Миньяра. Имел прозвище «Римский», чтобы отличаться от брата.
Сильный, гармоничный колорит составляет главное достоинство его произведений, свидетельствующих об его высокой талантливости.
Его кисти принадлежат многочисленные портреты придворных, фавориток короля и самого Людовика XIV, которого он писал около 10 раз. Из фресковых работ Миньяра важнейшими были живопись в куполе Валь-де-Грас, вскоре испортившаяся вследствие дурного качества красок, и мифологические стенные картины в большом зале дворца Сен-Клу, погибшие вместе с этим зданием в 1870 году.
* * * * *
С 12-летнего возраста учился в Бурже в ателье Жана Буше. Позже уехал в Фонтенбло – город художников и столицу искусств того времени, где он изучал творчество Приматиччо, Россо и Мартена Фремине.
В 1635 года Пьер Миньяр отправился в Рим, где заработал громкую известность как художник. Испытал влияние римской и болонской школ живописи – таких мастеров как Агостино Карраччи, Франческо Альбани, Доменикино, Пьетро да Кортоны, Андреа Сакки, Джованни Сассоферрато.
Вместе с другими художниками по заказу А.Л. дю Плесси (брата кардинала Ришелье), снимал копии с фресок Агостино и Аннибале Карраччи во дворце Фарнезе. Став знаменитым в Италии, Пьер Миньяр в 1657 году был вызван ко двору Людовика XIV, он становится главой Академии Святого Луки в Париже.
В 1687 году король пожаловал ему дворянское достоинство, а в 1690 году стал главным придворным художником, директором королевских художественных музеев и мануфактур, членом и профессором парижской Академии живописи и скульптуры, а затем ее ректором и канцлером.
Почти в 80-летнем возрасте, Миньяр создал проекты росписей в Соборе Инвалидов, которые до сих пор хранятся в Лувре. Он расписывает два плафона в Версальском и пишет серию тонких по колориту религиозных картин.
Скончался Пьер Миньяр 30 мая 1695 года в Париже, работая над своим «Автопортретом в виде Святого Луки», похоронен в монастыре якобинцев.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #М__