Ваш день рождения

4 ноября 1784 года родился Осип /Иосиф; Джузеппе/ Иванович БОВЕ (в Петербурге), российский архитек...

4 ноября
4 ноября
1784 года родился Осип /Иосиф; Джузеппе/ Иванович БОВЕ (в Петербурге), российский архитектор, знаменитый реконструкцией Москвы после пожара 1812 года.
Роль Бове в создании облика Москвы может быть сравнена только с работой Росси в Санкт-Петербурге. Творил преимущественно в стиле классицизма.
* * * * *
Он был выходцем из семьи неаполитанского художника Винченцо Джованни Бова, приехавшего в Россию в 1782 году для работы в Эрмитаже. Данное при крещении имя Джузеппе позднее было переделано на русский манер в Осипа Ивановича. Вскоре после рождения Осипа семья переехала в Москву.
Образование получил в архитектурном училище при Экспедиции Кремлёвского строения у Ф. Кампорези, работал под руководством М. Казакова и К. Росси в Москве и Твери.
Во время Отечественной войны Осип Бове участвовал в ополчении, а в 1813 году вернулся на городскую службу. Для восстановления сожженной Москвы была создана специальная Комиссия о строении Москвы, в которую Бове вошёл архитектором четвёртого участка и отвечал за центральные районы города: Тверскую, Арбатскую, Пресненскую, Новинскую и Городскую части.
В 1814 году он был назначен главным архитектором. Бове сумел на этом посту обновить облик древней столицы, с новым для Москвы размахом и по единому стилистическому замыслу.
Под его началом в центре Москвы были перестроены Торговые ряды в стиле классицизма напротив Кремля (не сохранились), проведена реконструкция Красной площади, снесены земляные укрепления вокруг Кремля и засыпан ров, разбит Кремлёвский (Александровский) сад, построен Манеж, создана Театральная площадь с Большим (Петровским) театром (1821-1824; переработанный проект А.А. Михайлова).
За пределами центра он строит Градскую. Триумфальные ворота, возведенные по проекту Бове у Тверской заставы, были воссозданы в 1968 году близ строившегося тогда монумента Победы на Поклонной горе.
Скончался Осип Иванович БОВЕ 28 июня 1834 года в Москве.