Ваш день рождения

4 ноября В 1590 году родился Геррит ван ХОНТХОРСТ (в Утрехте), нидерландский художник утрехтской шк...

4 ноября
4 ноября
В 1590 году родился Геррит ван ХОНТХОРСТ (в Утрехте), нидерландский художник утрехтской школы, один из лидеров караваджизма во внеитальянской живописи. В этом качестве он широко известен, но был также прекрасным портретистом.
За мастерство изображения ночных сцен при искусственном освещении получил от итальянцев прозвище «Ночной Герардо» (ещё его звали – «Герардо Фламандец»). У себя на родине стал центром группы «утрехтских караваджистов».
* * * * *
В 1600-е годы учился в мастерской А. Блумарта. В период 1610-15 годов жил и работал в Риме, испытал влияние Караваджо. Там Хонтхорст завоевал призвание религиозными картинами, обыгрывающими эффекты ночного освещения, получив от итальянцев прозвище «Герардо Ночной».
По возвращении на родину работал в Утрехте, затем в Лондоне, где давал уроки дочерям Карла I. Войдя в 1622 году, вместе с Х. ван Тербрюггеном и Д. Бабюреном в гильдию живописцев своего родного города («утрехтских караваджистов»), стал самым преуспевающим среди них, пользуясь немалой известностью в европейских придворных кругах. Был мастером театрализованных, сильных по живописной режиссуре мизансцен, драматических либо комедийных.
В ранний и зрелый период писал преимущественно ночные сцены, освещенные свечой или факелом, в позднем творчестве тяготел к менее контрастным, светлым цветовым гаммам.
Был мастером религиозной, мифологической и жанровой картины («Моление о чаше», «Христос перед Каиафой», «Освобождение святого Петра из темницы», «Венчание терниями», «Старые мастера» «Весельчак и Музыкантша»).
В 1637 году переселился в Гаагу, а через 4 года был назначен придворным художником Вильгельма, принца Оранского.
В период 1620-1640-х годов написал немало больших картин-панно для украшения дворцовых интерьеров, в т.ч. декоративных плафонов (живописное убранство Оранского зала дворца Хёйс-тен-бос в Гааге), а также эффектных придворных портретов (Принц Фридрих Генрих Оранский и Амалия ван Сольмс).
В 1652 году вернулся в Утрехт. Слава Xонтхорста привлекала к нему массу учеников, среди которых были его брат Вильгельм, Иоахим Зандрарт и несколько княжеских особ. Оказал заметное влияние на Рембрандта.
Среди римских учеников художника значится Маттиас Стом.
Скончался Герард ван Хонтхорст 27 апреля 1656 года в Утрехте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_ноября #Х__