Ваш день рождения

3 ноября 1801 года родился Винченцо Сальваторе Кармело Франческо БЕЛЛИНИ (в сицилийском городе Ка...

3 ноября
3 ноября
1801 года родился Винченцо Сальваторе Кармело Франческо БЕЛЛИНИ (в сицилийском городе Катания), итальянский композитор.
* * * * *
Происходил из семьи музыкантов (отец — дирижёр, дед — органист и композитор). Игре на фортепиано Беллини начал обучаться в 5 лет. Первым преподавателем музыки для Винченцо стал дедушка. Успешность этого образования подтверждена церковным гимном «Tantum ergo», написанным в семь лет.
В подростковом возрасте Винченцо вызвал ажиотаж в Катании. Родной город наградил его четырехлетней стипендией, чтобы он мог учиться в Неаполе в Real Collegio di Musica.
После вручения дипломов в 1825 году Беллини закончил свою самую успешную студенческую работу — «Адельсон и Сальвини». Опера была основана на французском романе Франсуа Арно. Постановка вызвала восторг у публики, и продолжала ставиться каждое воскресенье в течение года. Этот успех принес, в свою очередь, контракт на написание оперы для королевского театра.
Через девять месяцев Доменико Барбайя, будучи распорядителем королевских театров, предложил Винченцо новый заказ на оперу для Ла Скала. Либреттист Феличе Романи, который стал для Беллини творческим партнером, обеспечив композитора либретто для всех последующих опер.
За четыре года, проведенных в Северной Италии, соавторы создали четыре великих шедевра: «Пират», «Капулетти и Монтекки», «Сомнамбула», «Норма», а также несколько других удачных работ.
Признание и успех обеспечили вход Винченцо Беллини в миланское общество, где он приобрел многочисленных друзей и покровителей.
1833 год стал годом переезда Беллини в Париж, где он написал свою последнюю оперу «Пуритане». Сюжет был написан по роману В.Скотта. Премьера «Пуритан» состоялась 25 января 1835 года и стала событием в парижской культурной жизни. Беллини был удостоен королевской аудиенции, а также его приняли в кавалеры Ордена Почетного легиона.
Нагрузки, связанные с его работой и общественной жизнью, постоянно росли.
Скончался Винченцо БЕЛЛИНИ 22 сентября 1835 года в предместье Парижа.
* * * * *
За карьеру композитора, более короткую чем у Моцарта, Винченцо Беллини дал миру несколько самых знаменитых оперных арий.
Ведущие сопрано всего мира с удовольствием исполняют его арии в стиле бельканто, вершиной которых является ария Нормы «Casta diva». По сей день оперы Беллини регулярно ставятся в театрах всего мира.