Ваш день рождения

2 ноября В 1843 году родился Марк Матвеевич АНТОКОЛЬСКИЙ /имя при рождении – Мордух Матысович Антоко...

2 ноября
2 ноября
В 1843 году родился Марк Матвеевич АНТОКОЛЬСКИЙ /имя при рождении – Мордух Матысович Антокольский/ (в Вильно, Российская империя), знаменитый скульптор-реалист, академик, профессор скульптуры.
Он – первый скульптор-еврей, который благодаря своему выдающемуся таланту приобрел громкую известность и всемирную славу.
* * * * *
Страсть к рисованию у него проявилась с раннего детства – рисовал везде, где только мог: на столе, на стенах. Родители относились резко негативно к увлечению сына, но когда он подрос, его отдали (1859) в обучение к резчику по дереву.
О талантливом подмастерье узнала жена виленского генерал-губернатора – Анастасия Назимова, известная покровительница искусств. Благодаря её ходатайству будущего великого скульптора приняли в Академию художеств.
Свои работы из дерева и кости юноша показал профессору академии Н.С. Пименову. Они ему понравились, и с 1862 года Антокольскому было дозволено посещать вольнослушателем скульптурный класс. Пименов постоянно интересовался судьбой вольнослушателя, отмечая его быстрые успехи в лепке, и вскоре в Академии заговорили о способностях и трудолюбии Антокольского.
Формированию мировоззрения молодого скульптора, его художественных взглядов способствовали встречи с талантливыми и образованными людьми: И.Е. Репиным, К.А. Савицким, В.М. Васнецовым. Антокольский близко сошелся с членами Артели художников, возглавляемой И.Н. Крамским.
В 1864 году ему была присвоена серебряная медаль за горельеф «Еврей-портной», а в 1868 году – золотая за горельеф «Скупой». Чрезвычайно важным стало для Антокольского личное знакомство в 1869 году с В.В. Стасовым. В течение всей своей творческой жизни скульптор ощущал его доброту, чуткость и неизменную поддержку.
Во время учёбы в Академии Марк Антокольский увлёкся российской историей и литературой. И первой большой его работой стала статуя «Иван Грозный» (1870), за которую Совет Академии присудил студенту Антокольскому высшую награду – звание академика. Великая княгиня Мария Николаевна, покровительствовавшая Академии художеств, пришла в восторг от скульптуры и рассказала о работе молодого художника императору Александру II. Статуя произвела на царя огромное впечатление, и он приобрёл её для Эрмитажа за 8 тысяч рублей (по тем временам огромная сумма).
После окончания Академии в 1871 году Антокольский уезжает в Рим и Париж. В то время это была обычная для выпускников практика – считалось, что будущие скульпторы и живописцы должны окунуться в культурную атмосферу и увидеть работы классиков в оригинале.
В Риме Антокольский работал над статуей Петра I, задуманной ещё в России. Эту работу он выслал в Санкт-Петербург. Здесь скульптор встречался с В.Д. Поленовым, совершил вместе с ним увлекательное путешествие по итальянским городам. Подружился он и с семьей известного мецената Саввы Мамонтова, став активным участником «мамонтовского кружка».
В этот же период Антокольского избрали членом-корреспондентом Парижской академии.
В 1878 году он показал свои новые работы на Всемирной выставке в Париже, где получил её высшую награду и французский орден Почётного легиона. Вскоре его избрали почётным членом многих западноевропейских академий: Венской, Берлинской, Лондонской и др.
В 1889 году скульптор создаёт статую «Нестор-летописец», а через 2 года завершает ещё две работы: майолику «Ярослав Мудрый» и бронзовую статую «Ермак».
Антокольский 27 лет прожил вдали от родины, лишь изредка приезжая в Россию, но остался истинно русским художником, до конца своих дней сохранившим преданность отечеству. «Вся душа моя принадлежит той стране, где я родился и с которой свыкся. На севере сердце мое бьется сильнее. Я глубже там дышу и более чуток ко всему, что там происходит. Вот почему, что бы я ни сделал, будет всегда результатом тех задушевных впечатлений, которыми матушка-Русь вскормила меня», – писал он В.В. Стасову.
Скончался Марк Матвеевич Антокольский 9 июля 1902 года во Франкфурте-на-Майне, похоронен в Петербурге на Преображенском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_ноября #А__