Ваш день рождения

1 ноября 1911 года родился Анри ТРУАЙЯ /настоящее имя - Лев Асланович Тарасов или Левон Асланович...

1 ноября
1 ноября
1911 года родился Анри ТРУАЙЯ /настоящее имя - Лев Асланович Тарасов или Левон Асланович Торосян/ (в Москве), французский писатель, автор более сотни томов исторических и художественных произведений, исследователь исторического наследия России.
Его «Русские биографии» многократно переводились на многие языки; по его трудам во всём мире изучают историю и культуру России.
* * * * *
Выходец из богатой армянской купеческой семьи, он в 1918 году вместе с родителями эмигрировал во Францию. Проделав путь через Кавказ, Крым, Стамбул они оказались в Венеции.
Ещё три года бесконечных переездов в товарных вагонах. И наконец, в 1920 году, семья обосновалась в пригороде Парижа. Анри в 8-летнем возрасте поступил в лицей Луи Пастера, окончив который получил высшее юридическое образование.
Вернувшись из армии 1935 году, он пошёл служить в бюджетный отдел полицейской префектуры, чтобы заработать себе на жизнь, и одновременно писал по ночам. Первый роман «Обманчивый свет» был опубликован в том же году. Издатель романа сообщил Труайя, что «не в его интересах выпускать книгу под иностранной фамилией (Лев Тарасов) и настоятельно рекомендовал придумать псевдоним.
Труайя писал: «… прошло много времени, прежде чем я обратился с просьбой официально изменить моё имя и фамилию. Теперь я по документам — Анри Труайя, но Лев Тарасов по-прежнему живет во мне: сжавшись в комочек, он сладко спит в самых потаенных глубинах моей души».
В 1938 году за роман «Паук» Анри Труайя был удостоен Гонкуровской премии. За свою жизнь он написал около 100 томов литературных произведений.
Скончался Анри ТРУАЙЯ 2 марта 2007 года в Париже.
---------------------------------------------------------
Читайте все книги Труайя Анри по ссылке: http://royallib.com/author/truayya_anri.html