Ваш день рождения

29 октября 1861 года родился Андрей Петрович РЯБУШКИН (в селе Станичная слобода, Тамбовская губерн...

29 октября
29 октября
1861 года родился Андрей Петрович РЯБУШКИН (в селе Станичная слобода, Тамбовская губерния), русский живописец, автор жанровых и исторических картин, представивший русской публике быт Древней Руси (в основном воссоздающих московский быт XVII века).
Значительная роль в произведениях художника посвящена русскому пейзажу. В декоративном решении полотна Рябушкин идёт от традиции русской иконописи и фресковых росписей.
* * * * *
Он с детства помогал по работе отцу и старшему брату, которые занимались иконописью.
В четырнадцать лет Андрей осиротел. Но его способности случайно заметил гостивший в селе студент Московского училища живописи, ваяния и зодчества А.Х. Преображенский. Он увез юношу в Москву и определил его в училище.
Училище Рябушкин не закончил, а уехал в Петербург, где в 1882 году поступил в Академию художеств. Во время обучения, в частности в натурном классе П.П. Чистякова, он раскрыл себя как индивидуального, смелого художника.
Его дипломной работой стало произведение на религиозную тему – «Снятие с креста» (1890). В ходе своих путешествий по России Андрей Рябушкин серьёзно увлекся русской историей и народным эпосом.
В 1890-х годах художник писал различные заказные работы, рисунки и акварели для разного рода изданий и альбомов, эскизы композиций для предполагавшейся росписи Софийского собора в Новгороде. Его крупной исторической картиной в этот период стала «Московская улица XVII века» (1896).
В 1901 году он написал одну из своих лучших картин «Свадебный поезд в Москве», на которой изображена Москва XVII века. В 1913 году картина была продана коллекционером С.А. Щербатовым Третьяковской галерее.
В последние годы жизни художник увлекся созданием иллюстраций к русским былинам и к деревенским темам. В это время им написаны картины: «За водой» (1898), «В деревне» (1902), «Втёрся парень в хоровод…» (1902), «В деревне. К обедне» (1903).
Скончался Андрей Петрович РЯБУШКИН 10 мая 1904 года в имении своего друга художника В.В. Беляева усадьбе Дидвино Санкт-Петербургской губернии.