Ваш день рождения

28 октября В 1846 году родился Жорж Огюст ЭСКОФЬЮ (в Вильнёв-Лубе, в 15 километрах от Ниццы), францу...

28 октября
28 октября
В 1846 году родился Жорж Огюст ЭСКОФЬЮ (в Вильнёв-Лубе, в 15 километрах от Ниццы), французский ресторатор, критик, кулинарный писатель, популяризатор традиционной французской кухни. Развил и модернизировал идеи «высокой кухни» Мари-Антуана Карема и вслед за ним был удостоен титула «короля поваров и повара королей».
В возрасте 13 лет Огюст начинает работать подручным в ресторане своего дяди «Restaurant Français» в Ницце. Он перенял секреты русской кухни у нанятого дядей русского повара. В 1863 году он был повышен до старшего помощника.
В девятнадцать лет Огюст Эскофье сумел устроиться в фешенебельный парижский ресторан, где работал до разгара франко-прусской войны. Затем военным поваром ушел на фронт, а вернувшись, открыл в Каннах свой первый ресторан. Чуть позже был Монте-Карло, где Эскофье стал трудиться в ресторане «Grand Hotel», затем – в ресторане «Voisin» в Люцерне. Именно там и произошла судьбоносная встреча Огюста с Цезарем Ритцем, будущим королем гостиничного бизнеса. Они стали партнерами и создали сеть отелей «Ritz» и «Carlton» по всему миру, где Эскофье играл ключевую роль в организации и управлении ресторанами при отелях.
Огюст первым создал и представил публике a la carte – карту, где блюда предлагались на выбор. Он ввел систему подачи блюд à la russe, при которой они подавались по очереди, а не все одновременно, как это было принято раньше.
Эскофье издал кулинарную книгу, где описал более пяти тысяч своих рецептов. Она переведена на десятки языков мира, используется как один их лучших учебников в мире классической кулинарии. Он проводил исследования процессов консервирования, им впервые были созданы соусы, которые можно хранить в бутылках долгое время.
Все шестьдесят два года своей карьеры Огюст Эскофье работал исключительно для широкой аудитории. Однако среди его клиентов были и монархи, и главы государств, и звезды лондонской и парижской опер. И в честь австралийской оперной певицы Нелли Мельба, владевшей умами целого поколения театралов, Эскофье создал блюдо «Персики с соусом мельба», которое стало не менее знаменитым, чем женщина, в чью честь оно было названо…
Король Кайзер Вильям II, отведав блюда Эскофье, заявил: «Я - император Германии, но ты - император поваров».
Огюст Эскофье стал первым поваром, получившим награду французского Почетного Легиона и первым поваром – офицером Почетного Легиона.
http://www.litres.ru/ogust-eskofe/kulinarnyy-putevoditel-recepty-ot-korolya-francuzskoy-kuhni/chitat-onlayn/
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_октября #Э__