Ваш день рождения

28 октября В 1967 году родилась Джулия РОБЕРТС /имя при рождении – Джули Фиона Робертс/ (в Смирне, ш...

28 октября
28 октября
В 1967 году родилась Джулия РОБЕРТС /имя при рождении – Джули Фиона Робертс/ (в Смирне, штат Джорджия), американская киноактриса.
Эта рыжеволосая девушка с улыбкой до ушей стала хорошо известна зрителю после фильма «Красотка», где она сыграла проститутку, в которую влюбился преуспевающий бизнесмен (его сыграл Ричард Гир).
За эту роль Американская академия киноискусств выдвинула Джулию Робертс в 1991 году на «Оскара» за исполнение лучшей женской роли. И до сегодняшнего дня она остается одной из самых ярких звезд Голливуда.
Джулия Робертс совсем не соответствовала голливудским стандартам. Но судьба распорядилась так, что именно она стала сенсацией 1990 года, именно ее Голливуд сделал звездой № 1.
* * * * *
Успех пришел к ней рано, в 23 года. И все же до этого в ее жизни были 5 трудных лет. В возрасте 13-ти лет Джулия Робертс стала работать официанткой в пиццерии. Параллельно училась в начальной школе Фитцхью Ли, затем в средней школе Гриффина, а потом в колледже Кэмпбелл в Смирне.
В детстве она мечтала быть ветеринаром, а в школе увлеченно играла на кларнете. После окончания колледжа пересмотрела свои жизненные планы и поехала в Нью-Йорк, чтобы попробовать стать актрисой. Подписала контракт с модельным агентством «Click», а параллельно записалась на актерские курсы. Чтобы воплотить свою мечту в жизнь, девушка постоянно посещала кинопробы. Талант молодой провинциалки заметили сразу. За несколько следующих лет Джулия сыграла небольшие роли в кинолентах «Пожарная служба», «Удовлетворение», «Кроваво-красное» и «Мистическая пицца».
В 1990 году Джулия Робертс совершила настоящий прорыв. Роль больной диабетом невесты в ленте «Стальные магнолии» отметили престижной премией «Золотой глобус» и была номинирована на «Оскар».
После выхода в прокат картины «Красотка» фирменная улыбка Джулии Робертс прославилась на весь мир. Фильм собрал 180 млн. долларов, а актриса получила свой второй «Оскар» в номинации «Лучшая актриса первого плана».
После такого оглушительного успеха девушка снялась подряд в нескольких серьезных драматических картинах: «В постели с врагом», «Дело о пеликанах», «Умереть молодым».
В 1997 году новая главная роль принесла Джулии Робертс массу поклонников – актриса сыграла в комедии «Свадьба лучшего друга». Мелодрама «Ноттинг Хилл» помогла девушке пополнить собственную коллекцию «Оскаров», а картина «Сбежавшая невеста» стала сверхпопулярной комедией во всем мире.
Сейчас Джулия Робертс считается одной из самых финансово-успешных и высокооплачиваемых актрис Голливуда. Только за роль в ленте «Улыбка Моны Лизы» девушка получила баснословно высокий гонорар в 25 млн. долларов. Фильмы с её участием принесли в мировом прокате прибыль свыше 2 млрд. долларов.
Одна из последних ярких ролей была сыграна Джулией Робертс в картине «Ешь, молись, люби» по одноименному бестселлеру Элизабет Гилберт.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_октября #Р__