Ваш день рождения

27 октября В 1886 году родился Роберт Рафаилович ФАЛЬК (в Москве), известный русский живописец, само...

27 октября
27 октября
В 1886 году родился Роберт Рафаилович ФАЛЬК (в Москве), известный русский живописец, самобытно соединивший в своём творчестве пути русского модерна и авангарда.
В его творчестве преобладают пейзажи, натюрморты и портреты, написанные в обобщённой, приглушенной манере.
Известен и тем, что стал одним из основателей знаменитого объединения художников «Бубновый валет».
* * * * *
Образование получил в Москве в Петропавловском реальном училище. С 1904 года живописи обучался в школах и частных студиях К. Юона, И. Дудина, И. Машкова, а также в Училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были знаменитые художники В. Серов и К. Коровин.
В 1911 году Роберт Фальк совершает первую поездку за границу – Венецию, Флоренцию, Рим и другие города Италии. С 1917 года он становится членом общества «Мир искусства». После Октябрьской революции активно занимается преподавательской деятельностью.
Параллельно с работой над картинами, Фальк участвует в оформлении спектаклей. В послевоенные годы работал над декорациям к представлениям «Только правда», «Лев на площади», «Леса шумят».
Перед началом войны художник долгое время трудился в Париже, куда был отправлен в командировку с целью «изучить классическое наследие», в военные годы находился в эвакуации. В это же время он продолжал свою преподавательскую деятельность, работая в Московском художественно-промышленном училище. По возвращении в Москву Фальк продолжал работу над картинами, однако возможности представлять их публике у него уже не было.
После 1953 года Фальк стал для многих молодых советских художников-авангардистов своеобразным символом ушедшей великой эпохи живописи, мостом между великим искусством начала XX века и послесталинской оттепелью.
Скончался Роберт Рафаилович Фальк 1 октября 1958 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_октября #Ф__