Ваш день рождения

26 октября 1953 года родился Сергей Алексеевич ПАВЛЕНКО (в Ленинграде), современный художник-портр...

26 октября
26 октября
1953 года родился Сергей Алексеевич ПАВЛЕНКО (в Ленинграде), современный художник-портретист, в настоящее время работающий в Великобритании.
* * * * *
Окончил в Ленинграде Академию художеств им. Репина. Учился у народного художника СССР, президента Академии художеств Б.С. Угарова и был номинирован на Золотую медаль. Через год художник был приглашён в качестве лектора в Школу искусств в Глазго. В 1989 году эмигрировал на Запад, где получил немедленное признание.
Художник живёт и работает в Лондоне. Портрет Елизаветы II (2000 г.) его кисти, по её собственному утверждению, является самым любимым из всех 130 портретов, на которых она изображена. Эта картина была изображена на почтовой марке. Портрет писался в течение года, королева позировала на 6 сеансах. Павленко был выбран заказавшим портрет благотворительным фондом среди двухсот художников на конкурсной основе.
Павленко выиграл ещё один конкурс — на создание полотна «Королевская семья на выпускном параде в Военной академии».Он написал портрет короля Иордании Абдуллы.
В 2004 году состоялась персональная выставка художника в посольстве Российской Федерации в Лондоне и в посольстве Великобритании в Москве.