Ваш день рождения

26 октября 1842 года родился Василий Васильевич ВЕРЕЩАГИН (в Череповце, Вологодская губерния), выд...

26 октября
26 октября
1842 года родился Василий Васильевич ВЕРЕЩАГИН (в Череповце, Вологодская губерния), выдающийся русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов.
У него было еще три брата. Все они были определены в военно-учебные заведения: младшие, Сергей и Александр, стали профессиональными военными; старший, Николай – общественным деятелем.
* * * * *
Поступив в 9-летнем возрасте в морской кадетский корпус, Василий по его окончании, после короткого периода службы вышел в отставку и поступил в петербургскую Академию художеств (1860-1863), где учился у А.Т. Маркова, Ф.А. Моллера и А.Е. Бейдемана.
Впоследствии оставив Академию, уехал на Кавказ (пробыл около года), а затем в Париж, где учился и работал под руководством Жерома. В марте 1865 года Верещагин вернулся на Кавказ и продолжил писать с натуры. Осенью этого же года он посетил Петербург, а затем вновь уехал в Париж, чтобы продолжить учёбу в Парижской академии. Весной 1866 года художник вернулся на родину, завершив своё официальное обучение.
В 1867 году Верещагин принял приглашение Туркестанского генерал-губернатора генерала К.П. Кауфмана состоять при нём художником. Приехав в Самарканд после взятия него русскими войсками 2 мая 1868 года, Василий Васильевич получил боевое крещение, выдержав с горстью русских солдат тяжелую осаду этого города восставшими местными жителями. За участие в обороне был награжден орденом Св. Георгия 4-го класса, который он с гордостью носил, хотя вообще отрицал всякие награды и отказался впоследствии от чина и звания профессора Академии художеств. В художественном отношении впечатления Верещагина от этого дали ему материал для таких ярких картин, как «Пусть войдут», «Вошли», «Окружили», «Преследуют», «Напали врасплох» и др., вошедших впоследствии в состав громадной «Туркестанской серии», имевшей колоссальный успех в Европе и России.
В начале 1869 года при содействии Кауфмана он организует в Петербурге «туркестанскую выставку», где демонстрирует работы, написанные в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, в казахских степях и городе Туркестан. По ее окончании Верещагин снова едет в Туркестанский регион, но через Сибирь, совершив путешествие по Семиречью и Западному Китаю («Богатый киргизский охотник с соколом», виды долины реки Чу, озера Иссык-Куль, снежных вершин Киргизского хребта, Нарына на Тянь-Шане; этюд «Проход Барскаун»). Он делал зарисовки в Боомском ущелье, побывал на озере Алаколь, поднимался на высокие перевалы хребтов Алатау.
В то время в Западном Китае войска богдыхана усмиряли дунган (китайских мусульман), на улицах Новой Кульджи (Хуэй-Юань-Чэн) и Чугучака лежали горы пепла и груды человеческих костей. Верещагин с горечью рисовал развалины местных городов. Известная картина «Апофеоз войны» была создана под впечатлением рассказа о том, как деспот Кашгара – Валихан-торе казнил европейского путешественника и приказал голову его положить на вершину пирамиды, сложенной из черепов других казненных людей.
В 1871 году Верещагин переезжает в Мюнхен и начинает работать над картинами по восточным сюжетам. Через 2 года он устроил персональную выставку своих туркестанских произведений в Хрустальном дворце в Лондоне. Весной 1874 года состоялась выставка в Петербурге. Затем он почти 2 года жил в Индии, выезжая также и в Тибет. Весной 1876 года художник возвратился в Париж.
Узнав о начале русско-турецкой войны, он тотчас же отправляется в действующую армию. Его причисляют к составу адъютантов главнокомандующего Дунайской армией с правом свободного передвижения по войскам, но без казённого содержания. Художник участвует в некоторых сражениях.
В июне 1877 года Верещагин получил ранение: он попросился в качестве наблюдателя на борт миноносца «Шутка», но во время атаки на турецкий пароход их обстреляли турки, и шальная пуля пробила бедро. Ранение оказалось серьёзным, из-за неправильного лечения началось воспаление, появились первые признаки гангрены. Пришлось делать операцию по вскрытию раны, после чего он быстро пошел на поправку.
В 1882-1883 годах Верещагин снова путешествовал по Индии, а затем по Сирии и Палестине, после чего пишет картины на евангельские сюжеты.
В дальнейшем художник с семьей путешествует по Пинеге, Северной Двине, Белому морю и посещает Соловки. Побывал он на Филиппинских островах, в США, на Кубе и в Японии.
Когда же началась русско-японская война, он отправился на фронт.
Погиб Василий Васильевич ВЕРЕЩАГИН 31 марта 1904 года вместе с адмиралом Макаровым при подрыве на мине броненосца «Петропавловск» на внешнем рейде Порт-Артура.