Ваш день рождения

24 октября В 1927 году родился Жильбер БЕКО /настоящее имя Франсуа Жильбер Сийи/ (в Тулоне), францу...

24 октября
24 октября
В 1927 году родился Жильбер БЕКО /настоящее имя Франсуа Жильбер Сийи/ (в Тулоне), французский певец, композитор, пианист и актёр. Он 33 раза выступал на сцене Олимпии, где и получил своё прозвище «Мёсьё 100000 вольт».
В девять лет он поступил в консерваторию Ниццы, где оставался до тех пор, пока семья не покинула Тулон в 1942 году. По окончании войны, будучи восемнадцатилетним юношей, Франсуа Жильбер Сийи перебрался в Париж, заключил несколько контрактов в барах и кабаках в качестве пианиста.

Жильбер начал сочинять музыку для фильмов под псевдонимом Франсуа Беко, взяв фамилию отчима. В 1948 он сочиняет песни для популярной исполнительницы Мари Бизе, благодаря которой встречает Жака Пиллса, очень модного в то время певца. Беко становится его аккомпаниатором, и вместе они совершают несколько триумфальных поездок, в частности, в США. Именно там они знакомятся с Эдит Пиаф.
В 1952 году Жильбер Беко встречает молодого Шарля Азнавура, который в то время плодотворно сотрудничал с Пиаф, но только начинал сольную карьеру певца, потому он по праву считался таким же дебютантом, как и Беко. Два молодых артиста начинают сочинять вместе и даже после взлета и расхождения их триумфальных карьер, они много раз встречались для эпизодического, но продуктивного сотрудничества.
17 февраля 1955 он поднялся на сцену «Олимпии», его ждал успех. Во время выступления четыре тысячи молодых людей, унесенных невероятной энергией Жильбера Беко, разломали часть зала — достаточно неожиданное событие в ту эпоху. Печать широко разнесла эти факты, и Беко получил прозвища «Господин Динамит», «Атомный гриб» и самое знаменитое — «Месье 100000 вольт».
Беко 33 раза выступал на сцене Олимпии. Он оставил образ электризованного человека, всё время находящегося в движении. Его галстук в горошек, около 400 песен и рука около уха во время концертов — вот другие образы, связанные с ним.
Скончался Жильбер Беко 18 декабря 2001 года Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_октября #Б__