Ваш день рождения

20 октября В 1923 году родился Отфрид ПРОЙСЛЕР (в Рейхенберге), немецкий детский писатель. Наиболее ...

20 октября
20 октября
В 1923 году родился Отфрид ПРОЙСЛЕР (в Рейхенберге), немецкий детский писатель. Наиболее известные произведения: «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое Привидение», «Маленький Водяной» и «Крабат, или Легенды старой мельницы».
Отец Отфрида увлекался историей родного края и привил эту любовь сыну. После окончания школы Пройслер был отправлен воевать на Восточный Фронт, а в 1944 году лейтенантом попадает в советский плен. Вернувшись в 1949 году, с большим трудом отыскивает родных. Более двадцати лет (до 1970 года) работает учителем и директором школы в Баварии.
В это же время он начинает писать сказки «Маленький Водяной» (1956), «Маленькая Баба-Яга» (1957) и «Маленькое Привидение» (1966), весьма нетрадиционные для немецкой детской литературы — в его произведениях по определению отрицательные герои выступают в ролях положительных. Вершиной писательского мастерства для Пройслера стала сказка «Крабат, или Легенды старой мельницы», написанная по мотивам легенд лужицких сербов.
Всего Пройслером написано 32 книги, которые переведены около 275 раз на 55 языков мира и получили различные премии. Суммарный тираж его книг достигает 55 миллионов экземпляров.
Пройслер жил и работал в Гайденголзене. С тех пор, как он удалился от дел, Пройслер начал писать о пережитом в советском плену. Однако его воспоминания опубликованы лишь после его смерти.
Скончался Отфрид Пройслер 18 февраля 2013 года в Прин-ам-Химзе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_октября #П__