Ваш день рождения

20 октября В 1632 году родился сэр Кристофер РЕН (в Ист-Нойл, графство Уилтшир), английский архитект...

20 октября
20 октября
В 1632 году родился сэр Кристофер РЕН (в Ист-Нойл, графство Уилтшир), английский архитектор и учёный-математик, который перестроил центр Лондона после великого пожара 1666 года.
Создатель национального стиля английской архитектуры – реновского классицизма.
По оценке словаря Брокгауза и Ефрона, «в своих произведениях Рен держался предпочтительно римского стиля, строго соблюдая правила Палладио, но применяя их с холодным расчетом ученого техника».
* * * * *
Сын настоятеля Виндзорского аббатства и племянник епископа, а значит, представитель привилегированной общественной прослойки, с устоявшимся бытом и влиятельными связями, Кристофер получил блестящее по тому времени образование и рано отдался научным интересам, обнаружив безразличие к политике.
Изучал математику в Оксфордском университете. С 1657 года стал профессором астрономии в Лондоне, через 4 года – в Оксфорде. В 1681-83 годах – президент Лондонского королевского общества.
Кристофер Рен занимался исследованиями и решениями многих вопросов математики и механики, которыми интересовались современные ему ученые (Гюйгенс, Паскаль и др.): спрямление дуги циклоиды, квадратура и кубатура образуемых ею площадей и тел вращения, вопросы о качании маятника, о силах, удерживающих планеты в их орбитах.
Одновременно с Валлисом и Гюйгенсом он представил решение вопроса о соударении вполне упругих шаров, центры которых движутся по одной прямой. Кроме того, он занимался вопросами кораблестроения, сопротивления жидкости движению плавающего в ней тела, механикой весел и парусов.
Занятия математическими науками шли у него рука об руку с трудами по естествознанию, по части которого им изданы рисунки к сочинению Валлиса об анатомии мозга.
Независимо от этого, Рен изучал архитектуру, стремился приобрести в ней солидные познания. Поэтому желая пополнить их совершил путешествие во Францию и познакомился в Париже с итальянским архитектором Дж. Бернини. Впечатления от этой поездки стали одним из важнейших источников его творчества.
Первые заказы Рен получил благодаря своим связям в университетских и церковных кругах; это были театр Шелдона в Оксфорде, капелла Пемброк-колледжа в Кембридже (1663-1665) и несколько построек для Эмманюэл-колледжа.
Затем его пригласили в Лондон в качестве консультанта в связи с перестройкой собора Святого Павла. Огромный простор для строительной деятельности открылся после лондонского пожара 1666 года. Архитектор представил свой план реконструкции города и получил заказ на восстановление 52 приходских церквей.
Рен предложил различные пространственные решения; некоторые здания построены поистине с барочной пышностью (например, церковь Сент-Стефан в Уолбруке).
Для перестройки собора Св. Павла, продолжавшейся с 1675 по 1711 год, Рен сделал несколько проектов; один из них лег в основу большого деревянного макета. Окончательный план очень напоминает структуру стоявшего прежде на этом месте средневекового собора. Вознесенный на высоту 111 м купол остроумной конструкции, состоящий из трех оболочек, имеет ясную, гармоничную форму и превосходно согласуется в пропорциях с остальными частями здания.
Помимо сооружения церквей Рен выполнял частные заказы, одним из которых стало создание новой библиотеки Тринити-колледжа (1676-1684) в Кембридже.
В 1669 году он был назначен главным смотрителем королевских зданий. В этой должности получил ряд важных государственных заказов, таких, как строительство госпиталей в районах Челси и Гринвич и нескольких зданий, вошедших в комплексы Кенсингтонского дворца и дворца Хэмптон-Корт.
За свою долгую жизнь Рен находился на службе у пяти сменивших друг друга на английском престоле королей и оставил свою должность лишь в 1718 году.
Скончался Кристофер Рен 25 февраля 1723 года в Хэмптон-Корте, похоронен в соборе Св. Павла.
Надпись на его надгробии гласит: «Если ищешь памятник – оглянись вокруг».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_октября #Р__