Ваш день рождения

19 октября В 1767 году родился Анри-Франсуа РИЗЕНЕР (в Париже), французский живописец немецкого прои...

19 октября
19 октября
В 1767 году родился Анри-Франсуа РИЗЕНЕР (в Париже), французский живописец немецкого происхождения. Мастер парадного светского портрета.
Характерный представитель классицизма и раннего романтизма. Создатель натурных портретов Наполеона и Александра I.
Работы Ризенера представлены в различных французских собраниях, а также в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Музея-усадьбы «Архангельское» и др.
* * * * *
Он происходил из семьи знаменитых краснодеревщиков, выходцев из Германии. Отец был талантливым мебельщиком при дворе Людовика XVI и изобретателем.
Анри-Франсуа первоначально занимался у А. Вестье, а затем продолжил учёбу в Королевской академии живописи, скульптуры и архитектуры у Ф. Венсана, позднее – у Ж. Давида. Во время революции он вступил в армию и принимал участие в войнах, которые вела Французская республика.
В конце 1790-х годов Ризенер вновь берётся за кисть; он пишет портреты маслом и миниатюры, едва успевая выполнять многочисленные заказы.
Излюбленным жанром художника являлся парадный портрет. В качестве моделей Ризенер выбирал представителей дворянских фамилий Европы и России. Работы мастера отличает тщательная отделка, сказывающаяся некоторой сухостью и статичностью живописи, но нельзя не отметить факт того, что он был отличным рисовальщиком и мастером цвета.
Написанный им в годы Империи натурный «Портрет Наполеона» имел огромный успех. Художник воспроизвёл его более 50 раз (в настоящее время известны 15 реплик этой работы). В период 1801-27 годов мастер демонстрировал свои произведения в Салоне, наградившем его в 1808 году медалью. В это же время у него родился сын Леон, которому также суждено будет стать художником.
В 1814 и 1815 годах среди заказчиков Ризенера было много русских гвардейских офицеров, находившихся в Париже. В 1816 году по приглашению великого князя Константина Павловича художник приезжает в Варшаву, а затем в Санкт-Петербург. Здесь он выполняет заказы императора Александра I и императрицы Марии Федоровны, князя Н.Б. Юсупова, графов Олсуфьевых и др.
До 1823 года Ризенер продолжал работать преимущественно в России, лишь наездами бывая в Париже, где он оставил жену и сына. Вслед за «Портретом Александра I со свитой», выполненным совместно с Ж.-Ф.-Ж. Свебахом, продолжилась череда портретов русской знати. Среди созданных им произведений были картины парадные и более скромные изображения – погрудные и в рост.
Ризенер блестяще передаёт состояние воздушной среды, колористические эффекты двойного освещения (портрет С.П. Апраксиной; кстати, произведение это можно отнести к немногим примерам сентиментализма в живописи).
Нельзя не сказать и о той роли, которую мастер сыграл в формировании одного из «самых французских художников» – своего племянника Эжена Делакруа. Он часто давал советы начинающему живописцу, брал на этюды в Нормандию. Анри-Франсуа настоял на поступлении юноши в мастерские П.-Н. Герена, постоянно обращал внимание на необходимость изучения технических приёмов старых мастеров и «горячо призывал идти собственным и только собственным путём в искусстве»…
Скончался Анри-Франсуа Ризенер 7 февраля 1828 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #В__