Ваш день рождения

19 октября В 1854 году родился Сергей Иванович ВАСИЛЬКОВСКИЙ (в Изюме, Харьковская губерния), прекра...

19 октября
19 октября
В 1854 году родился Сергей Иванович ВАСИЛЬКОВСКИЙ (в Изюме, Харьковская губерния), прекрасный русско-украинский живописец-пейзажист.
Он автор известного портрета Тараса Шевченко с автографом (1910-1911). Поэт изображён сидящим, на фоне широкой панорамы степи с низким горизонтом и высоким небом.
Высоко ценя творческую независимость, Васильковский не связывал себя членством в каких-либо объединениях и представлял свои работы на выставки разных товариществ Петербурга, Харькова, Киева.
Художник оставил почти 3000 работ, в последние дни жизни полторы тысячи из них он передал Харьковскому художественному музею. К сожалению, большая часть из них погибла во время Великой Отечественной войны, и сегодня в музеях и частных собраниях находится около 500 его произведений.
* * * * *
Первые навыки в изобразительном искусстве получил в Харьковской гимназии, где его учителем был Д. Безперчий, учившийся в свое время вместе с Тарасом Шевченко в Петербурге у Карла Брюллова. Он внушил своему ученику, что настоящее художественное образование можно получить только в Петербурге в Академии художеств.
После пяти лет обучения в гимназии, по требованию отца, Сергей поступает в Харьковское ветеринарное училище. Однако в 1873 году из-за финансовых затруднений обучение в училище было прервано и Васильковский некоторое время работает канцелярским служащим при Харьковском казначействе.
В период 1876-85 годов он обучался в Императорской Академии художеств (в пейзажном классе у М. Клодта и В. Орловского), которую окончил с большой золотой медалью. Успешное обучение дополнялось впечатлениями от выставок передвижников и поездок на родину.
В студенческие годы он сильно нуждался, жил на чердаке в Академии, в так называемой «казёнке», вместе с Порфирием Мартиновичем, Афанасием Сластёном, Геннадием Ладыженским, Николаем Самокишем, Яном Ционглинским, которые также стали известными художниками.
Выполнив учебную программу, Васильковский в 1883 году путешествует по Украине. Там создаёт ряд известных пейзажей «Весна на Украине», «Летом», «Каменная балка», «На околице», что позволило ему принять участие в конкурсе на золотую медаль и во всероссийской академической выставке. За пейзажные этюды Васильковский получил 5 серебряных и одну малую золотую медаль, а за картину «На Донце» – большую золотую и право на зарубежную поездку для профессионального усовершенствования.
В марте 1886 года художник выезжает за границу – живёт во Франции, путешествует по Англии, Испании, Италии, Южной Африке и Германии. Там он знакомится с коллекциями художественных музеев, совершенствует мастерство, много работает.
В Париже Васильковский познакомился с русским художником Иваном Павловичем Похитоновым, который посоветовал ему выставить работы в Парижском салоне. Картины Васильковского в столице Франции хорошо продавались, что позволило ему скопить приличную сумму денег.
В 1888 году, посчитав, что в плане художественного совершенства Европа ему больше ничего дать не может, Сергей Иванович вернулся в Россию. Достигнутый им успех в Европе открывал перед ним хорошие возможности для карьеры в Петербурге, но Васильковский решил поселиться на Украине, чтобы отображать в картинах её историю и природу.
Художник обосновался в Харькове и оборудовал хорошую мастерскую. Он много путешествовал по Украине, плодотворно работал, выставляя свои полотна на различных выставках, где они неизменно пользовались интересом у зрителей. В 1900 году в Харькове с успехом прошла его первая большая персональная выставка, на которой было представлено более 120 работ.
Васильковский стал одним из основателей местного литературно-художественного кружка, а затем и первого на Украине общедоступного художественного музея, которому в конце жизни завещал солидную сумму денег и 1340 своих работ.
Скончался Сергей Иванович Васильковский 8 октября в 1917 году в Харькове.
* * * * *
Значительная часть работ художника находилась в музеях и частных коллекциях на Украине. К сожалению, многие из них погибли или были похищены фашистами.
В наши дни работы мастера вызывают неизменный интерес зрителей, помогая им лучше понять историю Украины и почувствовать неповторимую красоту её природы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #В__