Ваш день рождения

14 октября 1905 года родилась Рут БЕРНХАРД (в Берлине), одна из самых знаменитых фотографов XX века....

14 октября
14 октября
1905 года родилась Рут БЕРНХАРД (в Берлине), одна из самых знаменитых фотографов XX века.
С 1934 года она посвятила себя фотографированию обнаженной женской натуры. Ее фотографии "ню" стали эталоном жанра. Скульптурная простота символических форм оставляет далеко за скобками эротические аллюзии – здесь мы скорее наблюдаем приближение к идеалу красоты в том смысле, как его разумел Платон. Идеальная красота. Идея красоты.
* * * * *
Отец Рут, профессор Люциан Бернхард, был известным в Германии художником и дизайнером. После окончания берлинской Художественной академии Рут переехала в Нью-Йорк (США).
В начале 1930-х годов она стала фотографом и быстро добилась успеха. Рут Бернхард работала для голливудских студий и журналов о природе, считалась одним из самых востребованных фотографов современности.
Скончалась Рут БЕРНХАРД 18 декабря 2006 года (в возрасте 101 год) в Сан-Франциско, штат Калифорния.
------------------------------
Рут Бернхард о фотографии:
•Быть фотографом — это божий дар. Ничего лучшего я и представить себе не могу.
•Для меня создание фотографии происходит как постоянно возрастающий эмоциональный ответ, очень схожий с поэзией или музыкой, каждый снимок рождается как кульминация вызова, который я не могу оставить без внимания. Работаю ли я с моделью или делаю натюрморт, я глубоко чувствую духовную связь с объектом. В жизни и в работе я стремлюсь достичь баланса и гармонии, которых люди не видят в повседневной жизни, постичь сущность мироздания.
•Если ты не сильно увлечен своей деятельностью, то сможешь делать очень красивые картинки, но они не будут задевать зрителя за живое.
•Если ты не постараешься увидеть больше видимого, то ничего не увидишь.
• Свет — мое вдохновение, моя кисть с красками. Он также жизненно важен, как и модель.
•Если вкладывать свою душу в фотографию, то понятия «чересчур много времени» не существует.
•Фотографии получаются сами собой — я только слегка помогаю им.