Ваш день рождения

13 октября В 1969 году родился Иван Ильич ГЛАЗУНОВ (в Москве), известный русский художник-живописец...

13 октября
13 октября
В 1969 году родился Иван Ильич ГЛАЗУНОВ (в Москве), известный русский художник-живописец и продолжатель творческой династии, любит русский XVII век и – без преувеличения – живет в нем. Профессор, заведующий кафедрой исторической живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова (РАЖВЗ). Академик РАХ (2007). Заслуженный художник России (1998).
Он – знаток и коллекционер русской старины, народного костюма. Автор статей на тему русского декоративно-прикладного искусства, истории русского костюма.
Работы Ивана Глазунова находятся в государственных и частных собраниях, в России и за рубежом.
* * * * *
Выходец из семьи известных художников (отец – Глазунов Илья Сергеевич, мать – Виноградова-Бенуа Нина Александровна), в 1988-94 годах учился в МГАХИ им. В.И. Сурикова, в мастерской портрета профессора И.С. Глазунова. В дальнейшем был ассистентом-стажером в РАЖВЗ, затем стал преподавателем академии. С 1997 года и поныне руководит мастерской исторической живописи.
1997-1999 годы – работает для Большого Кремлевского Дворца: пишет 18 портретов царей-воителей для аванзала, эскизы интерьеров, мебели, лепнины, зеркал, люстр и стенных панелей, декоративные барельефы «Слава русского оружия».
С 2001 года возглавляет группу художников РАЖВЗ, которые по его авторским эскизам выполняют росписи храма Успения Богородицы в городе Верхняя Пышма под Екатеринбургом.
В октябре 2008 года в Венеции (Италия) Иваном Глазуновым был представлен его авторский выставочный проект «Россия в традиции», включающий в себя персональную выставку художника, концерты фортепианной и древнерусской духовной музыки, конференцию в университете Ca'Foscari, посвящённую месту традиции в современной русской культуре.
Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское в 2009 году представил его персональную выставку «НЕсовременное искусство»: живопись, а также русский старинный костюм и предметы быта XVII–XVIII веков из собрания художника.
В 2010 году состоялась персональная выставка художника «Спаси и сохрани» в выставочном зале Вологодской Государственной картинной галереи.
Иван Ильич Глазунов – автор эскизов росписей Войскового Александро-Невского собора, главного православного храма города Краснодара, разрушенного в 1932 году и восстановленного в наше время.
Им завершены работы над внутренним убранством и росписями храма Вознесения Господня (Малого Вознесения) в Москве на Никитской улице.
В 2013 году он был художественным руководителем выставочного проекта «Романовский юбилей» к 400-летию Дома Романовых, который включал в себя художественные выставки, научные конференции, концерты, юбилейные издания, сувенирную продукцию и т.д.
Начиная с 1991 года и по сей день Иван Глазунов путешествует по Русскому северу, изучая его традиции, народное искусство. Эта тема часто присутствует в живописи художника. Круг его научных и исторических интересов сосредоточен на декоративно-прикладном искусстве и живописи XVII века.
Живописными работами Ивана Ильича Глазунова часто иллюстрируются статьи и альбомы по русской истории и культуре.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_октября #Г__