Ваш день рождения

13 октября В 1825 году родился Чарльз Фредерик УОРТ /иногда – ВОРТ/ (в Боурне, графство Линкольншир...

13 октября
13 октября
В 1825 году родился Чарльз Фредерик УОРТ /иногда – ВОРТ/ (в Боурне, графство Линкольншир), французский модельер английского происхождения, господствовавший в моде во второй половине XIX века. По праву считается отцом «Высокой моды» («Haute Couture»).
Тот самый модельер, в платьях которого предстают перед нами известные женщины мира, написанные художниками на холстах.
Основал первый в Европе Дом моделей, который просуществовал почти 100 лет.
* * * * *
В 13 лет Чарльз подался в Лондон в поисках заработка. Переехав в столицу, он устроился в фирму, специализировавшуюся на торговле текстилем, украшениями, шалями, тканями, а все свободное время проводил в лондонской Национальной галерее, изучая живопись старых мастеров. Там он подолгу рисовал, копируя узоры тканей и вышивок, делая эскизы деталей платьев с полотен великих художников. Эти многочасовые занятия стали для молодого человека своеобразным университетом. Уже тогда Уорт понимает, что его призвание – мода.
В итоге, 20-летний молодой человек, не зная ни слова по-французски и имея всего 117 франков в кармане, отправился в Париж покорять столицу моды. Тогда никто не мог предположить, что всего через 15 лет у этого англичанина будут одеваться королевские дворы Европы.
В Париже Уорт устроился работать продавцом в магазин «Ла Вилле де Пари», а спустя какое-то время – в фирму «Gagelin», один из наиболее известных в середине XIX века Модных домов Парижа.
Добившись успеха в «Gagelin», став их лучшим продавцом, он, в конце концов, в 1850 году открыл небольшой отдел по изготовлению одежды. Это и стало началом его карьеры кутюрье. Уорт добавил известности фирме, получив гран-при за свои проекты на Лондонской выставке в 1851 году и Всемирной выставке в Париже (1855).
В 1857 году Чарльз Уорт основал в Париже собственную фирму и с головой ушел в работу, создавая эскизы вечерних и выходных платьев. В этом ему помогала жена, которая наносила визиты дамам высшего света и знакомила их с эскизами мужа.
Судьбу модельера решила одна из таких аудиенций, произошедшая в 1859 году. Платье, сшитое по эскизу Уорта, произвело фурор при дворе. Императрица Мария Евгения, супруга Наполеона III, потребовала представить ей его создателя. Утром следующего дня модельер появился перед императрицей, и эта встреча стала переломным моментом в жизни и карьере Чарльза Уорта, который в одночасье стал поставщиком французского императорского двора.
Вскоре «некоронованный король» парижской моды приобрел мировую известность. Его клиентами были девять королевских домов Европы, среди них – Елизавета Австрийская, жена императора Франца-Иосифа I, испанская королева Мария Кристина, королева Виктория, королева Швеции Луиза, супруга российского императора Александра III Мария Федоровна. Последняя заказывала туалеты в Доме моделей Чарльза Уорта более 30 лет, при этом настолько доверяла его безупречному вкусу, что обычно делала это по телеграфу.
В то время как другие портные приобретали манекены, изготовленные по индивидуальным меркам постоянных клиентов, Уорт нанимал девушек – «дублерш», выбирая их в соответствии с типажом своих постоянных заказчиц, которые не имели возможности присутствовать на многочисленных примерках при создании костюма. Зная мерки и отыскав манекенщицу, кутюрье получал возможность выполнять заказы заочно.
Чарльз Уорт стал первооткрывателем не только в области моделирования одежды. Его считают родоначальником самого понятия «от кутюр», что в переводе с французского означает «высокое шитье». Само слово «кутюрье» (couturier) было создано для него: до Уорта существовали только «couturieres» – «портнихи».
Кроме того, он первым начал, подобно художнику-живописцу, «подписывать» свои модели, т.е. пришивать к платьям ленточку с вытканным на ней своим именем.
Этот человек первым поднял шитье в ранг высокого искусства. Все модели, вышедшее из его рук, шились практически вручную и являлись настоящим произведением прикладного искусства.
Скончался Чарльз Фредерик Уорт 10 марта 1895 года.
Его Дом моделей, ставший к тому времени всемирно признанным законодателем моды второй половины XIX века, перешел к сыновьям, неуклонно продолжавшим следовать высоким стандартам Дома.
Что же касается самого Дома моды «Уорт», то он просуществовал вплоть до 1945 года. В 1945 году имя Уорта было продано в Англию. Модный дом «Уорт» прекратил свое существование.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_октября #У__#В__