Ваш день рождения

7 октября 1675 года родилась Розальба КАРРЬЕРА /иногда Каррера/ (в Кьоджа Венето), итальянская худ...

7 октября
7 октября
1675 года родилась Розальба КАРРЬЕРА /иногда Каррера/ (в Кьоджа Венето), итальянская художница и миниатюристка Венецианской школы, один из главных представителей стиля рококо в искусстве Италии и Франции.
* * * * *
Дочь кружевницы, она обучалась у своей матери и начинала как декоратор табакерок из слоновой кости (предназначавшихся для продажи туристам); отсюда – ее интерес к портретной миниатюре.
Будучи миниатюристкой, Каррьера в дальнейшем обратилась к искусству портрета, которым и прославилась. Её правильный стиль обладает неуловимым очарованием, а исключительное владение техникой пастели облегчает восприятие образа.
За свои работы Розальба Каррьера в возрасте 25 лет была избрана в гильдию художников – Академию Св. Луки в Риме.
В марте 1720 года вместе с семьей она переехала в Париж, где ее пастели имели огромный успех, став одним из импульсов для нарождающегося искусства рококо. Во французской столице Каррьера получила заказ на 36 портретов членов королевской семьи (в т.ч. написала портрет дофина Людовика – будущего короля Людовика XV – одну из лучших своих работ).
Французские портретисты испытали определенное влияние венецианской художницы. В 1723 году она работала при дворе герцога д'Эсте в Модене, а в 1730 году – в Вене.
В Париже Розальба Каррьера вела дневники и обширную переписку, познакомилась с Ватто, написала его портрет. В том же году была избрана членом Французской Королевской Академии живописи.
Её работы были необычайно популярны в Европе при монарших дворах и у знати. Секрет этого успеха понятен. Все портреты художницы исполнены нежнейшего очарования, персонажи на них – улыбчивы, красивы (и весьма приукрашены, близки художественному мировоззрению рококо).
Поздние годы Каррьеры были омрачены болезнью, у нее ослабло зрение. Она до конца дней осталась слепой. Немецкая писательница Микаэла Яри написала о ней исторический роман.
Большинство картин художницы находится в Эрмитаже, в дрезденской Картинной галерее, а также в венецианских Ка Реццонико и галерее Академии.
Скончалась Розальба КАРРЬЕРА 15 апреля 1757 года в Венеции.