Ваш день рождения

6 октября В 1459 году родился Мартин БЕХАЙМ (в Нюрнберге), немецкий учёный, негоциант (т.е. «торгов...

6 октября
6 октября
В 1459 году родился Мартин БЕХАЙМ (в Нюрнберге), немецкий учёный, негоциант (т.е. «торговец») и мореплаватель, долгое время находившийся на португальской службе.
Создатель старейшего из сохранившихся до наших дней глобуса.
* * * * *
О годах его молодости известно немного. Очевидно, он получил неплохое образование.
В 1484 году Бехайм впервые появился в Лиссабоне, с торговыми целями; через год был посвящен в рыцари королём Жуаном II. После женитьбы в 1488 году поселился на Азорах, брак позволил ему приблизиться ко двору.
Бехайм был принят в высшее мореходное ведомство – «совет математиков» – общество придворных учёных, занимавшихся, прежде всего вопросами физики, астрономии и навигации. Принимал участие в плавании Диогу Кана к берегам Африки (1484). Экспедиция продлилась 19 месяцев; за это время португальцы открыли неизвестные ранее области Гамбии и Гвинеи, установили контакты с народом волоф, дошли до устья реки Конго и вернулись с грузом пряностей (перца и корицы).
В 1490 году Бехайм вернулся в родной город по торговым делам, а также за получением оставленного матерью наследства. Георг Хольцшуэр, член городского совета, путешествовавший в Египет и Святую землю и интересовавшийся географическими открытиями, убедил его остаться в городе и создать глобус, на котором были бы отражены последние открытия португальцев.
Глобус был готов к 1492 году; на нём были отражены географические познания европейцев накануне открытия Америки. Величина глобуса, прозванного «Земным яблоком», – 507 мм в диаметре; на нём нет указаний широты и долготы по современному методу, но есть экватор, меридианы, тропики и изображения знаков зодиака. На глобусе встречаются те же географические ошибки, что и в картах. Также представлены краткие описания различных стран и изображения их жителей.
Глобус Бехайма долгое время оставался не только самым почтенным в мире, но также и самым содержательным. Однако же, современной критики он не выдерживает.
Оригиналом Мартину Бехайму служила устаревшая карта мира, основанная, в значительной мере, на данных античного ученого Птолемея. Об открытиях Колумба, который отправился искать Индию в том же 1492 году, Бехайм еще не знал.
Создав в родном городе свой, прославленный в веках глобус, Бехайм опять отправился в Португалию, где продолжал служить в «совете математиков» и ведать подготовкой карт для будущих экспедиций.
Известно, что он занимался торговлей на острове Файал до 1506 года, а затем переехал в Лиссабон.
Скончался Мартин Бехайм 29 июля 1507 года в большой бедности, причины которой неизвестны.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_октября #Б__