Ваш день рождения

2 октября В 1900 году родился Алексей Федорович ПАХОМОВ (в деревне Варламово, Вологодская губерния),...

2 октября
2 октября
В 1900 году родился Алексей Федорович ПАХОМОВ (в деревне Варламово, Вологодская губерния), советский график и живописец. Народный художник СССР. Действительный член АХ СССР. Лауреат двух Государственных премий.
* * * * *
Способности к рисованию он проявил с ранних лет, и при активном содействии представителей местного дворянства (сына и отца Зубовых), был отправлен сначала в Начальное училище города Кадников, а потом в 1915 году в Петроград в Училище рисования барона Штиглица. В училище Пахомов попадает в мастерскую Н.А. Тырсы, а после службы в армии переходит в мастерскую В.В. Лебедева.
Последовательно пройдя через увлечения современными течениями, он, тем не менее, делал и многочисленные наброски с натуры, считая их подсобным материалом для будущих работ, но его преподаватели Тырса и Лебедев, убедили Алексея, что эти наброски являются самостоятельными произведениями. Для Пахомова это сыграло значительную роль в формировании собственного художественного языка.
В конце 1920-х годов он начал работу в книжной графике, у своего учителя Лебедева, ставшего художественным редактором издательства «Детская литература», и привлекшего в него ряд талантливых молодых живописцев.
Пахомов занимался иллюстрированием книг для отдела детской и юношеской литературы и оказался в числе лучших иллюстраторов детской книги. Его обаятельные персонажи неизменно отличались психологической достоверностью и социальной конкретностью.
В первой половине 1930-х годов усложнившаяся идеологическая обстановка поставила Пахомова в трудную ситуацию: его картины все чаще и чаще становились объектом нападок. Не желая поступаться творческими принципами, он решился оставить живопись и даже отказался от цвета в своей книжной и станковой графике, сосредоточившись исключительно на рисунке.
Воликую Отечественную войну художник провел в блокадном городе, не прерывая работы, результатом которой явилась знаменитая серия литографий «Ленинград в дни блокады» (1942-1944).
С 1942 года преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры (ЛИЖСА) имени И.Е. Репина (с 1949 года – в звании профессора).
Скончался Алексей Фёдорович Пахомов 14 апреля 1973 года в Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_октября #П__