Ваш день рождения

1 октября В 1863 году родился Виктор Павлович БАТУРИН (в селе Становом, Тульская губерния), русский...

1 октября
1 октября
В 1863 году родился Виктор Павлович БАТУРИН (в селе Становом, Тульская губерния), русский художник. Писал в основном пейзажи и натюрморты (масло, акварель).
Его картины экспонировались на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде (1896, «Сектантское кладбище»), на Всемирной выставке в Сент-Луисе (1904), на выставке в Берлине. Несколько его работ до революции находились в Румянцевском музее и в Цветковской галерее.
* * * * *
Виктор учился в школе для крестьянских детей, а затем был принят в реальное училище в Орле. Здесь впервые проявилась его тяга к рисованию, он брал дополнительные уроки рисования карандашом и акварельными красками. Его учители Некрасов и Савелов рекомендовали поступить в Московскую школу живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ).
В 1882 году Батурин ушел из пятого класса реального училища и осенью этого же года по конкурсному экзамену был принят в МУЖВЗ. Обучался у П.С. Сорокина и С.И. Иванова – скульптура, И.М. Прянишникова и П.А. Десятова – живопись. Живопись в натурном классе преподавали: В.Е. Маковский, Е.С. Сорокин и В.Д. Поленов.
Через некоторое время после его окончания МУЖВЗ (1888) Виктор Батурин выстроил себе в Становом мастерскую, где им было написано много картин. Летом ездил на этюды в Крым, на Кавказ, Украину, Палангу, Смоленскую, Калужскую, Московскую, Тульскую губернию и другие места. Участвовал в трех выставках Московского передвижного товарищества художников, являлся одним из организаторов ТПВХ. Также участвовал в выставках Петербургского общества художников, был членом общества с 1910 года. С выставки картин Петербургского общества его картина «Сад цветет», была куплена для Зимнего дворца.
В 1888-90 годах работал, художником-декоратором Большого театра в Москве. В дальнейшем преподавал рисование в частной гимназии Вишневской в Москве (1890-1911). В период 1911-14 годов состоял на службе рисовальщиком на фабрике Полякова в Москве. Отделывал в Москве особняки в различных стилях. Расписывал церкви в Москве и на фабрике Полякова в Губайлове (около ст. Павшино).
С началом I-й мировой войны он попросился на работу в Красный Крест. Но 15 мая 1915 года получил назначение ехать в Симбирск в распоряжение уполномоченного по заготовке продовольствия для армии. После Симбирска работал в Самарской, Оренбургской и Уфимской губерниях.
Скончался Виктор Павлович Батурин 14 октября 1938 года в Куйбышеве (ныне Самара), где и похоронен.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_октября #Б__