Ваш день рождения

1 октября В 1872 году родился Борис Васильевич ЗВОРЫКИН (в Москве), известный русский художник-слав...

1 октября
1 октября
В 1872 году родился Борис Васильевич ЗВОРЫКИН (в Москве), известный русский художник-славянист, иллюстратор-сказочник, график-орнаменталист, иконописец, переводчик.
Один из самых заметных авторов рождественских и пасхальных поздравительных карточек.
Любовь к русской старине – истории, легендам и фольклору, декоративно-прикладному искусству, иконописи и деревянному зодчеству, древней каллиграфии, орнаментике и книжной миниатюре – стала тем стержнем, на котором в дальнейшем строилась творческая судьба Зворыкина.
Последовательный приверженец и творец «русского стиля», Зворыкин был высоко оценен членами императорской фамилии, имевшей особое расположение к национальным художественным образам и формам. Художник нередко привлекался для выполнения заказов Императорского двора.
* * * * *
Выходец из купеческой семьи, он обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а позже посещал занятия в Петербургской Академии художеств. Ещё в юности увлёкся «русской темой», наиболее гармоничное художественное воплощение, которой было связано с творчеством Елены Поленовой, Виктора Васнецова и Сергея Малютина.
С 1898 года Борис Зворыкин иллюстрировал книги для различных московских и петербургских издательств. Первым удачным опытом в области иллюстрации детской книги стала «Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкина, изданная в 1903 году «Товариществом скоропечатния А.А. Левинсона».
Художник оформлял юбилейные и подарочные книги: «Альбом в память семидесятилетнего юбилея Императорского Московского общества поощрения рысистого коннозаводства», «Календарь на 1912 год. В память столетнего юбилея Отечественной войны».
Борис Зворыкин стал одним из самых известных авторов рисунков к рождественским, новогодним, масленичным и пасхальным открыткам. Его привлекали к оформлению театральных программок, меню торжественных обедов, поздравительных адресов.
Занимался он и росписями Феодоровского Государева собора в Царском Селе, а также собора Св. Александра Невского в Симферополе. В 1919 году сотрудничал с московским журналом «Красноармеец».
В 1921 году Зворыкин через Крым покинул Россию. Проведя несколько месяцев в Константинополе, он оказался в Египте; в том же году художник поселился в Париже.
Во Франции оформлял книги: «История Советов» Андри Винделя, «Исповедь» М.А. Бакунина, «Москва и деревня в гравюрах и литографиях» Г.К. Лукомского, «Поэмы» А. де Мюссе, «Сказка о Золотом петушке» и «Борис Годунов» А.С. Пушкина.
Скончался Борис Васильевич Зворыкин в начале 1942 года в оккупированном немцами Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_октября #З__