Ваш день рождения

1 октября В 1865 году родился Поль Абраам ДЮКА (в Париже), французский композитор, музыкальный кри...

1 октября
1 октября
В 1865 году родился Поль Абраам ДЮКА (в Париже), французский композитор, музыкальный критик и педагог.
* * * * *
С детства обучался игре на фортепиано, сочинять начал с 14 лет. Учился в Парижской консерватории у Теодора Дюбуа и Эрнеста Гиро. После ряда неудачных попыток получить Римскую премию молодой музыкант принял решение покинуть консерваторию и завершить карьеру композитора, занявшись музыкальной критикой.
Отслужив в армии, Дюка, тем не менее, вернулся к сочинительству и возобновил занятия теорией музыки. Успех пришёл к нему в 1892 году.
Симфония C-dur и скерцо «Ученик чародея», написанное по мотивам одноимённой баллады Гёте и стали самыми популярными произведениями композитора. В обеих работах ярко проявилось композиторское мастерство Дюка, его живая, оригинальная оркестровка и самобытный стиль. Несмотря на успех своих сочинений, сам он очень критично относился к ним и уничтожал рукописи, из-за чего многие из его работ этого периода времени не сохранились.
В начале XX века Дюка обратился к крупным сценическим работам: опере «Арианна и Синяя Борода» и балету «Пери», написанному для выдающейся балерины Натальи Трухановой и впервые поставленному в 1912 году. В дальнейшем музыкант переключился на преподавательскую и критическую работу и больше не сочинил ни одного крупного произведения, а все существовавшие наброски уничтожил.
С начала 1920-х годов композитор занимался проблемами музыкального образования во французских провинциях, а в 1928 году получил место профессора класса композиции в Парижской консерватории. Среди его учеников – Оливье Мессиан, Хоакин Родриго, Морис Дюрюфле и многие другие известные впоследствии композиторы.
Скончался Поль Абраам Дюка 17 мая 1935 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_октября #Д__