Ваш день рождения

29 сентября В 1827 году родился Фёдор Андреевич БРОННИКОВ (в Шадринске, Пермская губерния; ныне Кур...

29 сентября
29 сентября
В 1827 году родился Фёдор Андреевич БРОННИКОВ (в Шадринске, Пермская губерния; ныне Курганская область), русский художник, профессор исторической живописи. Кавалер ордена Святой Анны 3-й степени, командор одного из итальянских орденов.
В Академии Художеств в Санкт-Петербурге имел все чины, которые даются только тем, истинные заслуги которых вполне признаны, и потому ему дали не только звание академика, но и профессора; был избран почетным членом Академии.
* * * * *
Выходец из семьи иконописца, он с детских лет увлекался рисованием – первые уроки живописи дал ему отец. После смерти отца 16-летний Фёдор отправился с попутным обозом в Петербург, мечтая поступить в Академию художеств, но двери этого заведения оказались закрытыми для него.
Проработав некоторое время «за харчи и одежду» подмастерьем в гравёрной мастерской известного ксилографа Е.Е. Бернардского, Бронников при содействии известного скульптора Петра Клодта поступил в Академию художеств (1845).
Окончив её в 1853 году с большой золотой медалью, он пенсионером Академии уехал в Италию и поселился в Риме. Там художник много работал: писал портреты состоятельных граждан, итальянские пейзажи, улицы городов и селений, жанровые сцены из итальянской жизни, картины на темы из истории Древнего Рима и Средневековья. В Италии он остался и после окончания срока командировки, т.к. слабое состояние здоровья требовало тёплого и мягкого климата.
Но Фёдор Бронников находился в постоянной связи со своей родиной, регулярно посылая свои многочисленные картины в Россию. Он участвовал в российских академических выставках, а с 1876 года, став членом Товарищества передвижных художественных выставок, – в экспозициях этого общества. Его приглашали участвовать в росписи церквей российских посольств в Париже и Копенгагене.
В 1863 году Бронников привёз в Россию большое полотно: «Квестор, читающий смертный приговор сенатору Тразею Пету». За эту работу он получил звание профессора исторической живописи.
Поездка на Родину явилась переломным моментом в творчестве художника. Здесь он сблизился с передвижниками и под их влиянием написал ряд жанровых картин: «Бедное семейство, выгоняемое из квартиры», «Старик-нищий», «Золотая свадьба» и др. Вместе с лучшими русскими мастерами Фёдор Андреевич экспонировал свои работы, в их числе – «Больной у католического монастыря», «Покинутая», «Художники в приёмной богача».
Скончался Фёдор Андреевич Бронников 14 сентября 1902 года в Антиколи-Коррадо (регион Лацио, провинция Рим).
* * * * *
Прожив долгие годы в Италии, он никогда не забывал своего отечества, родного города. Об этом свидетельствует его завещание о передаче Шадринску свыше 300 картин, эскизов, рисунков и 40 тысяч рублей для основания здесь художественной школы. Желание живописца было выполнено только в советское время: в городе открыто такое учебное заведение, а завещанные работы стали основой художественного отдела краеведческого музея.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_сентября #Б__