Ваш день рождения

29 сентября В 1547 году родился Мигель де СЕРВАНТЕС Сааведра (в Алькала-де-Энаресе), всемирно знамен...

29 сентября
29 сентября
В 1547 году родился Мигель де СЕРВАНТЕС Сааведра (в Алькала-де-Энаресе), всемирно знаменитый испанский писатель, автор одного из величайших произведений мировой литературы – романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
* * * * *
Его семья, знатная, но бедная. Когда Мигель подрос, родители были близки к разорению, поэтому он поступил на службу к послу Папы Римского, работал у него ключником.
Во второй половине 1570 года он становится военнослужащим испанской армии, полка, дислоцировавшегося в Италии. За 5 лет службы Сервантес имел возможность близко познакомиться с Италией, ее богатейшей культурой, общественными порядками.
В морском сражении при Лепанто 7 октября 1571 года Сервантес был ранен, вследствие чего действующей у него осталась только правая рука. В 1575 году Мигель и его брат Родриго были захвачены пиратами на корабле, направлявшемся из Неаполя в Испанию, и проданы в рабство в Алжир. Избежать тяжких наказаний и смерти Сервантесу помогло наличие рекомендательных писем к королю. Четыре попытки бежать закончились неудачей, и лишь в 1580 году христианские миссионеры помогли обрести ему свободу.
На смену жизни, полной злоключений, пришла монотонность гражданской службы, постоянные поиски средств к существованию. К этому периоду относится и начало литературной деятельности. Почти 40-летний Сервантес написал пасторальный роман «Галатея» и порядка 30 пьес, которые не произвели особого впечатления на публику. Доходы от писательского труда были слишком малы, и писатель переехал из Мадрида в Севилью, где нанялся на службу – на должность комиссара по продовольственным заготовкам.
В 1605 году увидела свет первая часть величайшего романа Сервантеса – «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», который, будучи пародией на рыцарские романы, стал настоящей энциклопедией жизни Испании в XVII веке. Имя его главного героя давно превратилось в нарицательное. Мировая известность пришла к Сервантесу далеко не сразу, автор «Дон Кихота» был известен больше как человек с богатым жизненным опытом, переживший алжирский плен.
Вторая часть романа была написана только через 10 лет, и в этом промежутке публикуется целый ряд произведений, укрепляющих его писательскую славу: второе по значимости сочинение – «Назидательные новеллы» (1613), сборник «8 комедий и 8 интермедий». В конце творческого пути появился любовно-приключенческий роман под названием «Странствия Персилеса и Сихизмунды». Несмотря на известность, Сервантес оставался человеком бедным, жил в мадридском районе для малообеспеченных.
В 1609 году он стал членом Братства рабов святейшего причастия; его две сестры и жена приняли монашеский постриг. Сделал то же самое и сам Сервантес буквально накануне смерти.
Скончался Мигель де Сервантес – автор «рыцаря печального образа», 23 апреля 1616 года в Мадриде.
В тот же день окончилась жизнь еще одного знаменитого литератора – У. Шекспира.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_сентября #С__