Ваш день рождения

28 сентября В 1934 году родилась Брижит Анн-Мари БАРДО (в Париже), французская актриса, певица и общ...

28 сентября
28 сентября
В 1934 году родилась Брижит Анн-Мари БАРДО (в Париже), французская актриса, певица и общественный деятель.
Брижит родилась в обеспеченной семье. У них в доме бывали видные политики, промышленники, журналисты, актёры, представители модной индустрии.
В 1947 году она сдала вступительный экзамен в Национальную Академию танца и, несмотря на жёсткий отбор и ограниченное число мест, оказалась в числе восьми зачисленных на обучение. В течение трёх лет она посещала класс русского хореографа Бориса Князева.
В 1950 году появилась на обложке журнала «ELLE» и была замечена начинающим режиссёром Роже Вадимом. Кинопробы для Бардо прошли удачно и она получила роль, но съёмки фильма были отменены. Тем не менее, знакомство с Вадимом, который присутствовал на пробах, повлияло на её дальнейшую жизнь и карьеру.

Впервые снялась в кино в 1952 году. Её всемирной известности способствовала лента «И Бог создал женщину» (1956), режиссёрский дебют Роже Вадима.
Брижит Бардо работала с такими известными режиссёрами, как Луи Маль, Жан-Люк Годар, Кристиан Жак. За всю свою карьеру в кино она снялась в более чем 50 кинокартинах. Среди её партнёров по фильмам — Ален Делон («Знаменитые любовные истории», «Три шага в бреду»), Жан Габен («В случае несчастья»), Шон Коннери («Шалако»), Жан Марэ («Будущие звёзды», «Любовь в Версале»), Клаудия Кардинале («Нефтедобытчицы»), Анни Жирардо («Послушницы»), Марчелло Мастроянни («Частная жизнь»), Джейн Биркин («Дон Жуан 73»), Жанна Моро («Вива Мария!»), Лино Вентура («Ромовый бульвар»).
В 1970 году актриса была удостоена чести быть символом Франции – Марианной. С тех пор во Франции этой чести удостаиваются самые красивые и знаменитые женщины. Марианной были Катрин Денёв, Софи Марсо, Летиция Каста.
Завершив кинокарьеру в 1973 году, Бардо начала активную деятельность в защиту животных. В 1986 году она открыла «Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных» и сделала первый вклад в размере 3 млн. франков, вырученных на продаже с молотка своих личных вещей.
Она потребовала от королевы Дании прекратить убийство дельфинов, от президента Китая – издевательство над медведями и многие другие требования, которые выдвигает Брижит Бардо перед правительствами разных стран вплоть до политического скандала.
http://mylitta.ru/826-brigitte-bardot.html
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_сентября #Б__