Ваш день рождения

28 сентября В 1920 году родился Ярополк Леонидович ЛАПШИН (в Новомосковске Днепропетровской области)...

28 сентября
28 сентября
В 1920 году родился Ярополк Леонидович ЛАПШИН (в Новомосковске Днепропетровской области), советский и российский кинорежиссёр.
Родители были родом из крестьян Владимирской губернии. Мама преподавала русскую словесность. Отца по ложному доносу расстреляли в 1938 году.
Школу Лапшин окончил во Владивостоке. Актовый зал в ней арендовал приморский ТЮЗ. Там Ярополк и вышел на сцену.
В 1944 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Л. В. Кулешова), получив диплом с отличием, преподавал в Свердловской школе киноактёра и школе эстрадного искусства. Затем работал на Свердловской киностудии.
Режиссёр игровых, документальных, научно-популярных и учебных фильмов. Снял свыше 20 художественных фильмов, среди них: «Пора таёжного подснежника» (первая премия на Всесоюзном кинофестивале в Минске, шесть почётных дипломов); «Угрюм-река» (Диплом за лучшую экранизацию на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде в 1969 году); «Продлись, продлись, очарованье...» и др.
Почти 30 лет Ярополк Леонидович возглавлял Уральское отделение СК России, входил в состав правления СК России. Много лет являлся членом комиссии по Государственным премиям РФ. Член Российской академии киноискусств «Ника».
Скончался Ярополк Леонидович Лапшин 26 октября 2011 года в Москве.
Последней лентой режиссера стала картина «Сель», снятая в 2003 году в Северной Осетии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_сентября #Л__