Ваш день рождения

28 сентября В 1571 году родился Микеланджело Меризи де КАРАВАДЖО (в местечке Караваджо, недалеко от ...

28 сентября
28 сентября
В 1571 году родился Микеланджело Меризи де КАРАВАДЖО (в местечке Караваджо, недалеко от Милана, Ломбардия), итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, основатель реализма в живописи, один из крупнейших мастеров.
Одним из первых применил манеру письма «кьяроскуро» – резкое противопоставление света и тени. Не обнаружено ни одного его рисунка или эскиза, художник свои сложные композиции сразу реализовывал на холсте.
Немалое количество художников из различных европейских государств весьма активно придерживались нововведений, которые использовал в своем творчестве Караваджо.
* * * * *
Художественное образование получил в Милане. Перебравшись около 1590 года в Рим, первые годы жизни зарабатывал тем, что писал цветы и фрукты на картинах других художников. Затем стал самостоятельно создавать жанровые произведения и натюрморты.
В первых работах, выполненных в Риме: «Маленький больной Вакх» (1591, Рим, галерея Боргезе), «Мальчик с фруктами» (1593, там же), «Вакх» (1593, Уффици), «Гадание» (1594, Лувр), «Лютнист» (1595, Эрмитаж), он выступает как смелый новатор, бросающий вызов эстетическим нормам своей эпохи. Своим героем он делает человека из уличной толпы – римского мальчишку или юношу, наделенного грубоватой чувственной красотой и естественностью бездумно-жизнерадостного бытия. Герой Караваджо предстает то в роли уличного торговца, музыканта, простодушного щеголя, внимающего лукавой цыганке, то в облике и с атрибутами античного бога Вакха.
Караваджо в ряде других картин того же периода находит более глубокую и поэтически значительную трактовку образов («Отдых на пути в Египет», ок. 1595 и «Кающаяся Мария Магдалина», ок. 1596, галерея Дория-Памфили, Рим).
Смелая трактовка библейских персонажей, которые художник наделял сходством с простонародьем, – всё это принесло ему скандальную известность. Зачастую Караваджо трактовал религиозные сюжеты как жанровые сцены («Призвание Матфея», 1597-1601; «Обращение Павла», 1601; «Неверие Фомы», 1603). Святые и великомученики на его картинах – крепкие, полнокровные люди. Караваджо прекрасно знал жизнь народа и сделал его героем своих произведений.
Суровый реализм Караваджо не был понят современниками, вызывал нападки со стороны духовенства и официальных лиц. Но художник всю жизнь сохранял верность своим убеждениям, внутреннюю независимость, упорство в достижении цели.
Человек неистового темперамента, он усугублял своё положение вспыльчивостью. После того как во время игры в мяч он убил своего противника, Караваджо бежал из Рима. Последние годы его жизни прошли в скитаниях.
Скончался Микеланджело Меризи де Караваджо 18 июля 1610 года в Порт-Эрколе (Великое герцогство Тосканское, ныне в Центральной Италии).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_сентября #К__