Ваш день рождения

27 сентября В 1955 году родился Александр Владимирович ГАЛИБИН (в Ленинграде), советский и российск...

27 сентября
27 сентября
В 1955 году родился Александр Владимирович ГАЛИБИН (в Ленинграде), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, театральный режиссёр, Народный артист Российской Федерации.
* * * * *
Выходец из семьи плотника, работавшего декоратором-постановщиком на «Ленфильме», Александр актёрскую карьеру начал в Театре юношеского творчества. По окончании школы обучался на актёрском отделении Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Н. Черкасова (мастерская профессора Рубена Агамирзяна).
Затем работал актером в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской, играл в спектаклях: «Легенда о шутовском колпаке» (король Филипп), «Пять вечеров» (Слава), «Бумбараш» (Левка), «Царь Борис» (тень царевича Дмитрия, чеченец, Федор Годунов) и др.
В кино Александр Галибин дебютировал в 1976 году – фильм С. Арановича «И другие официальные лица» (Юра). После выхода на киноэкраны картины «Трактир на Пятницкой» (Пашка-Америка, 1977) его имя стало известно широкому зрителю. Всего в кинокарьере артиста более 50 фильмов.
Дважды он сыграл роль Николая II – в телефильме «Жизнь Клима Самгина» (здесь же сыграл Диомидова, 1986) и в картине «Романовы. Венценосная семья» (2000).
В период 1981-88 годов был актером студии киноактера при киностудии «Ленфильм». Продолжает активно сниматься в кино. Одной из последних работ стала роль Мастера в телесериале по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (2006).
В 1988 году Галибин поступил в ГИТИС на режиссерское отделение (курс А. Васильева). Как режиссер дебютировал в 1989 году спектаклем «Эскориал» М. де Гельдерод (Гильдия киноактеров).
С 1993 по 1995 год он работал очередным режиссером в Театре на Литейном, где его первой постановкой стал «программный» для Галибина спектакль «Три сестры» А.П. Чехова, в котором режиссер использовал «эффект скрещивания», введя в действие отрывки из знаменитого спектакля «Три сестры» Вл. Немировича-Данченко, поставленного во МХАТе в 1940 году. В 1994 году этот спектакль получил признание и первое место в конкурсе «Театр – Школа – Классика и Современность».
В Российском театре драмы им. А.С. Пушкина (Александринском) Галибин поставил спектакли: «Воспитанница» А.Н. Островского (1995); «Сказание о царе Петре и убиенном сыне его Алексее» по Ф. Горенштейну (1997); «Женитьба» (1998, новая редакция – 2004) – спектакль, в котором режиссеру удалось, сохранив гоголевский юмор, воссоздать временами гротескную, временами трагическую ткань жизни.
Став главным режиссером Александринского театра (2003-2005), режиссёр поставил два спектакля: «Ангажемент» по пьесе Ю. Князева «Динамо» и комедии А.П. Чехова «Чайка» (2004) и «Нора» Г. Ибсена (2005).
В Латвийском театре русской драмы (Рига) Галибин выпустил в стилистике немого кино спектакль «Глаза дня» («Мата Хари») Е. Греминой (1998). Им осуществлена постановка оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского (1999, Мариинский театр).
Александр Владимирович выпустил несколько спектаклей за рубежом: «Преступление и наказание» Ф. Достоевского (1997, Театральная Академия Цюриха, Швейцария), «Игроки» Н.В. Гоголя (1997, Брегенс, Австрия), «Полоумный Журден» (1999, Миккеле, Финляндия), «Дядя Ваня» А.П. Чехова, (2000, Ольштын, Польша).
В 2000 году Александр Галибин выступил в качестве художественного руководителя и режиссера проекта «Москва – открытый город». На его счету два телевизионных проекта: 3-х серийный, посвященный открытым совместным репетициям старейших актеров С-Петербурга с молодым поколением артистов «Тише! Идет репетиция»; и проект, посвященный работам ведущих режиссеров С-Петербурга «Серебряный век Петербургской режиссуры».
С 2000 по 2003 год Александр Галибин был главным режиссером Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». Приверженность режиссера русской и зарубежной классике обогатила театр постановками: «Игроки» Н.В. Гоголя, «Царь Максимилиан» Е. Греминой, «Кроткая» Ф. Достевского, «Женитьба Фигаро» П.-О. Бомарше, «Бульвар Преступлений» Э.-Э. Шмитта.
В 2008 году он назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени К.С. Станиславского. Александр Галибин набрал свой курс в Щукинском театральном училище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_сентября #Г__