Ваш день рождения

27 сентября В 1943 году родился Георгий Николаевич ЮДИН (в туркменском ауле Каакха близ Ашхабада), р...

27 сентября
27 сентября
В 1943 году родился Георгий Николаевич ЮДИН (в туркменском ауле Каакха близ Ашхабада), русский художник-иллюстратор детских книг и кино, писатель и актер. Заслуженный художник России, член Союза писателей России.
Автор сказочных историй про трогательного поросенка из пластилина Пашу, про «Главное чудо света» – человека («Птица Сирин и всадник на белом коне»), про древнерусского художника Егория, умеющего строить дома, расписывать стены, лепить из глины игрушки, про богатыря Илью Муромца, жившего на Руси в XII веке, и множества замечательных былин, рассказывающих про Русь христианскую.
* * * * *
По окончании железнодорожного техникума и службы в армии, где он и начал рисовать, Георгий приехал в Москву – поступать в полиграфический институт. Но студентом сразу стать не удалось, пришлось пойти в маляры. Больше всего он любил красить полы. А вечером Георгий спешил домой, в общежитие строителей, где, положив на колени альбом, до самой поздней ночи рисовал.
И вот, наконец, он – студент художественно-графического факультета Московского полиграфического института, где учатся будущие иллюстраторы. Он ходит в музеи, слушает лекции, много читает, пробует писать масляными красками. Делает рисунки к первой в своей жизни книжке, заказанные туркменским издательством.
Книжки, которые он иллюстрировал после окончания института, полны удивительных сказочных происшествий. Это приключенческие романы А. Беляева «Человек-амфибия», Ф. Купера «Шпион», сказочная повесть А. Погорельского «Черная курица». Всего Юдиным оформлено иллюстрациями более 130 книг.
Он также работал в кино над известными фильмами «Красные дипкурьеры» и «Капитан Немо». В 1980 году была издана первая, написанная им книга «Букваренок».
Разносторонняя деятельность Георгия Юдина отмечена многими почётными званиями и наградами. Он – кавалер Ордена Преподобного Сергия Радонежского, лауреат международного конкурса детской книги в Братиславе «Золотое яблоко» за иллюстрации к книге А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», обладатель Серебряной медали международной книжной выставки в Лейпциге (1987 год) «Самая красивая книга года» (за книгу «Букварёнок»).
В 1998 году за книгу «Муромское чудо» имя Георгия Юдина было внесено в Почётный список Ханса Кристиана Андерсена.
В последнее время он полностью посвятил себя созданию книг духовно-нравственного содержания. Автор воздействует на своего читателя как прирожденный педагог, воспитатель, как поэтически настроенный, верующий в красоту и добро, христианскую святость прозаик и художник. Эту веру Георгий Николаевич Юдин стремится передать детям.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_сентября #Ю__