Ваш день рождения

26 сентября В 1935 году родился Виктор Александрович ЧИЖИКОВ (в Москве), автор образа олимпийского ...

26 сентября
26 сентября
В 1935 году родился Виктор Александрович ЧИЖИКОВ (в Москве), автор образа олимпийского медвежонка Мишки, талисмана XXII-й летней Олимпиады 1980 года в Москве. Народный художник Российской Федерации. Многолетний иллюстратор журнала «Вокруг света».
Начинавший как художник-карикатурист и автор шаржей, с начала 1960-х годов он занимался в основном оформлением детских книг, сотрудничая со многими издательствами.
* * * * *
Выходец из семьи служащих, Виктор начал публиковать свои рисунки в 1952 году, еще будучи школьником, в газете «Жилищный работник», где получил первый опыт работы карикатуриста. По окончании школы поступил на художественно-оформительское отделение редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института (ныне – Московский государственный университет печати), который окончил в 1958 году.
Еще будучи студентом он начал работать в журналах «Крокодил» (1955), «Весёлые картинки» (1956), «Мурзилка» (1958), «Вокруг света» (1959).
В 1960 году активно публиковавшийся в периодике молодой художник был принят в Союз журналистов. Он также работал и в других периодических изданиях: «Вечерней Москве», «Пионерской правде», «Юном натуралисте», «Молодой гвардии», «Огоньке», «Пионере», «Неделе».
Виктор Чижиков является художником-постановщиком (совместно с С. Гвиниашвили) мультфильма Гарри Бардина «Бравый инспектор Мамочкин» (1977). С 1960 года он иллюстрировал книги в издательствах «Малыш», «Детская литература», «Детгиз», «Художественная литература» и др.
Его иллюстрации украшали книги практически всех классиков советской детской литературы – Агнии Барто, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, Самуила Маршака, Николая Носова, Эдуарда Успенского и многих других как отечественных, так и зарубежных авторов. Всегда узнаваемые, полные доброго юмора и душевной теплоты рисунки Чижикова стали известны миллионам читателей всех возрастов, а в 1980 году он придумал и нарисовал медвежонка Мишу – талисман Московских Олимпийских игр, который сразу же стал одним из самых популярных рисованных персонажей.
Чижиков неоднократно выступал и как автор детских сказок: «Петя и Потап», «Петя спасает Потапа», «Шарик и Васька против…»
В середине 1990-х годов издательство «Самовар» начало выпускать серию «В гостях у Виктора Чижикова», в которую вошли 20 книг разных детских писателей, и в т.ч. две, написанные самим художником – «Наше вам с кисточкой» и «Петя и Потап». Каждая из книг этой серии сопровождалась предисловием художника.
Среди наиболее значительных работ последних лет – иллюстрации к книге «333 кота» (2005), сделанной им вместе с поэтом и писателем Андреем Усачевым.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_сентября #Ч__