Ваш день рождения

25 сентября 1932 года родился Анатолий Борисович СОЛОВЬЯНЕНКО (в гогроде Сталино, Украинская ССР...

25 сентября
25 сентября
1932 года родился Анатолий Борисович СОЛОВЬЯНЕНКО (в гогроде Сталино, Украинская ССР, СССР; ныне Донецк), советский и украинский оперный певец (лирико-драматический тенор). Народный артист СССР.
В Донецке в честь Анатолия Соловьяненко назван Театр оперы и балета.
* * * * *
Выходец из потомственной шахтерской семьи, он в 1954 году окончил Донецкий политехнический институт, а в 1978 году, уже будучи Народным артистом СССР, – Киевскую консерваторию.
По окончании политехнического института работал преподавателем на кафедре инженерной графики ДПИ. Но музыка для Анатолия Соловьяненко была неизменным спутником жизни со всеми её радостями и горестями. С самого раннего возраста он находился в атмосфере песни русской, украинской. Интерес к оперной классике пришел к нему позже, когда он познакомился с известным украинским певцом, заслуженным артистом РСФСР Александром Коробейченко, распознавшим в молодом человеке гений оперного артиста. С 1950 года Анатолий Соловьяненко брал у него уроки вокала.
Десять лет упорных совместных занятий явились прологом к той сенсации, которую Соловьяненко произвел в 1962 году на смотре народных талантов в Киеве. Компетентное жюри, в которое входили выдающиеся певцы, с изумлением слушало выступление молодого горного инженера. Он твердо и профессионально исполнил произведения, принадлежащие к мировому теноровому репертуару, арию Радамеса из Аиды Дж. Верди и ариозо Канио из оперы Леонкавалло Паяцы, покорив всех присутствовавших манерой исполнения и голосом, бесподобной легкостью верхних нот. И приглашение певца в этом же году из самодеятельности в один из лучших оперных театров страны – Киевский государственный академический театр оперы и балета имени Т.Г. Шевченко – выглядело полностью закономерным.
В дальнейшем Анатолий Соловьяненко успешно прошел стажировку в театре «Ла Скала» (Милан), стал лауреатом конкурса «Неаполь против всех». Его песня «Serate a Mosca» попала в национальный хит парад Италии 1965 года.
С 1965 года Анатолий Соловьяненко – солист Киевской оперы.
Выступал в нью-йоркской «Метрополитен-опера», сотрудничал с «Ансамблем скрипачей Сибири». В его репертуаре – 17 оперных партий, множество арий, романсов, украинских и русских народных песен. География гастролей певца обширна: США, Болгария, Италия, Румыния, Германия, Япония, Австралия, Канада.
Скончался Анатолий Борисович СОЛОВЬЯНЕНКО 29 июля 1999 года в посёлке Козин (Киевская область, Украина), где и похоронен.