Ваш день рождения

25 сентября В 1599 году родился Франческо БОРРОМИНИ /собственно Франческо Кастелли/ (в Биссоне, Ломб...

25 сентября
25 сентября
В 1599 году родился Франческо БОРРОМИНИ /собственно Франческо Кастелли/ (в Биссоне, Ломбардия), великий итальянский архитектор, работавший в Риме.
Наиболее радикальный представитель раннего барокко.
* * * * *
Будучи сыном каменотеса, он и сам учился этому ремеслу в Милане, а позднее работал каменщиком на строительстве собора Святого Петра в Риме. По сути самоучкой освоил профессию архитектора.
Критики неоклассицизма обвиняли Борромини в том, что он работал как краснодеревщик. Характерным для Франческо стало обилие затейливых и причудливых архитектурных деталей, тончайший и часто прихотливый узор декора. Его коньком была усложненная планировка интерьеров с головокружительными перепадами уровней, неизменно тщательнейшая проработка деталей. Кругу он неизменно предпочитал эллипс. Борромини избегал прямых линий так же, как и благородных материалов, предпочитая дорогому мрамору гипс, кирпич и штукатурку. Обделенные античным величием, невероятно теплые и податливые, они были идеальны для причудливых задумок художника.
Однако, как и большинство гениев, чьи идеи опережают время, его труды ничем не были вознаграждены, как чрезмерно эксцентричные, нарочито индивидуализированные. Он не шел в ногу со временем, он был вне его и почти с самого начала своей деятельности подвергался жесткой критике за то, что позволял себе слишком много вольностей в архитектуре.
Весь творческий путь Борромини являлся также и полем битвы с не менее талантливым и более удачливым соперником. Им был Джан Лоренцо Бернини, потомственный архитектор, скульптор, инженер-фонтанщик. Конкуренты отчаянно ненавидели друг друга, расставляя друг другу капканы и потешаясь над неудачами соперника. А над их препирательствами на словах и в камне развлекался весь Рим. Однако, этот бой, длившийся десятилетиями и, несомненно, являющийся судьбоносным для обоих художников, был выигран более влиятельным Джаном Лоренцо Бернини, хитрым лисом и любимцем папского двора.
Характер у Борромини был резкий, прямой и неистовый. В состоянии глубокого внутреннего кризиса, с горьким чувством ставя себя вне истории, а искусство – над временем, он сжег все свои рукописи и чертежи так и не рожденных зданий.
Не стало Франческо Борромини 2 августа 1667 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_сентября #Б__