Ваш день рождения

24 сентября В 1919 году родился Константин Дмитриевич ВОРОБЬЁВ (в селе Нижний Реутец, Курская област...

24 сентября
24 сентября
В 1919 году родился Константин Дмитриевич ВОРОБЬЁВ (в селе Нижний Реутец, Курская область), писатель, прозаик, автор повестей и рассказов о коллективизации и войне.
Прожил трудное детство, на себе испытав голод начала 1930-х годов. Чтобы спасти семью от голодной смерти в 14 лет пошел работать в сельмаг, где платили хлебом. Затем учился в сельхозтехникуме в Мичуринске. Окончил курсы киномехаников и вернулся в родное село.
В 1935 году работал в районной газете литературным сотрудником. Написал антисталинское стихотворение «На смерть Куйбышева», о котором стало известно в редакции, и поэтому вынужден был срочно уехать. Сестра, жившая в Москве, приютила его. Здесь устроился на работу в редакцию газеты «Свердловец».
Незадолго до Великой Отечественной после службы в армии он был зачислен в роту кремлевских курсантов.
В 1963 году в «Новом мире» будет напечатана повесть «Убиты под Москвой» начинающаяся словами: «Рота кремлевских курсантов шла на фронт...» В этой роте был и лейтенант Воробьев.
В первом же бою, под Клином, полегли почти все. Константин Воробьев попал в плен и оказался в фашистском концлагере в Литве. В 1943 году он бежал из лагеря и организовал партизанскую группу, которая вошла в состав крупного партизанского соединения. В том же году, находясь в фашистском тылу, Воробьев написал свою первую повесть «Дорога в отчий дом», опубликованную под названием «Это мы, Господи!».
Всего им было написано более 30 рассказов, очерков и 10 повестей. Произведения – «Убиты под Москвой», «Крик», «Сказание о моем ровеснике», «Генка, брат мой», «Вот пришёл великан», «Седой тополь», «Почём в Ракитном радости», никого не оставляют равнодушными
В 2001 году Воробьеву была посмертно присуждена премия Александра Солженицына. Выступая на церемонии награждения лауреатов, замечательный критик Игорь Золотусский сказал: «Проза Воробьева саднит и жжет, как открытая рана, и жжение ее не утихает с годами, хотя ужасы прошлого отступают в вечность. Судьба рассчитывала на него как на очевидца и лучшего свидетеля найти бы не смогла».
Скончался Константин Дмитриевич Воробьёв 2 марта 1975 года в Вильнюсе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_сентября #В__