Ваш день рождения

23 сентября В 1871 году родился Франтишек КУПКА (в Опочно, Богемия), чешский художник, модернист, ст...

23 сентября
23 сентября
В 1871 году родился Франтишек КУПКА (в Опочно, Богемия), чешский художник, модернист, ставший одним из основоположников абстрактной живописи, представитель орфизма.
Его творческий стиль эволюционировал от реализма к абстрактному искусству.
Жил и работал в основном во Франции, поэтому его часто считают французским художником.
* * * * *
Учился в пражской Академии изобразительных искусств, создавая в то время картины на исторические и патриотические темы. В 1891 году переехал в Вену, где поступил в Академию изобразительного искусства, сконцентрировавшись на создании полотен на символические и аллегорические сюжеты.
С юности Франтишек увлекался восточной философией, оккультизмом и наукой, был постоянным посетителем лабораторных сессий в Сорбонне и Парижской обсерватории, иллюстрировал научные труды по биологии.
С 1895 года Купка жил в Париже, недолго посещал частную академию художеств «Академия Р. Жюлиана», затем учился в Школе изящных искусств. Иллюстрировал книги (в т.ч. труд «Человек и Земля» Ж.Ж.Э. Реклю), оформлял плакаты, стал известен как автор сатирических рисунков в газетах и журналах под псевдонимом «Поль Реньяр». В 1906 году поселился в парижском пригороде Пюто, в том же году впервые выставлялся в «Осеннем салоне».
В работах Купки 1908-11 годов прослеживается влияние фовизма и пуантилизма. Полотна, созданные в 1910-11 годах, стали более близки к абстрактному искусству, отражая его теории о движении, цвете, отношении музыки и живописи (орфизм). В 1911 году он посетил собрания кубистов из группы «Пюто».
В 1912 году принял участие в выставке кубизма «Золотое сечение» в Салоне независимых, где тон задавали близкие по духу картины Р. Делоне; его тоже стали причислять к орфизму.
Став профессором пражской Академии художеств (1919), обучал студентов, проходивших практику в Париже.
Длительное время (1919-1938) Франтишека Купку финансово поддерживал его близкий друг, коллекционер живописи и промышленник Джиндрич Волдес, собравший значительную коллекцию работ художника.
В 1931 году художник вместе с другими представителями искусства основал группу «Абстракция-Творчество». Широкое же признание он приобрёл в начале 1950-х годов, провел несколько персональных выставок в Нью-Йорке.
Скончался Франтишек Купка 21 июня 1957 года в парижском пригороде Пюто.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_сентября #К__