Ваш день рождения

23 сентября В 1783 году родился Петер Йозеф фон КОРНЕЛИУС (в Дюссельдорфе), немецкий художник. Сын ...

23 сентября
23 сентября
В 1783 году родился Петер Йозеф фон КОРНЕЛИУС (в Дюссельдорфе), немецкий художник.
Сын хранителя дюссельдорфской картинной галереи, Корнелиус остался сиротой в 15 лет и находился в очень стеснённых обстоятельствах. Сумев преодолеть их, он начал работать над росписями местных церквей (особенный интерес представляет роспись церкви святого Квирина в Нойссе).
Этапной была для Корнелиуса поездка в Рим в 1811 году: здесь он присоединился к товариществу германских художников, в которое входили Овербек, Пфорр и другие. Это сообщество взяло себе название «Союз Святого Луки», а в историю немецкой живописи вошло под полушутливым прозвищем «назарейцы». В свой римский период Корнелиус вместе с другими назарейцами принял участие в росписи дома прусского консула в Риме Бартольди (1816—1819), а также работал над иллюстрациями к «Песни о Нибелунгах».
В 1820 годах Корнелиус живёт преимущественно в Мюнхене по приглашению Людвига Баварского, пишет придворные портреты, а после 1825 возглавляет местную Академию художеств. Он расписывает несколько мюнхенских церквей, а также здания Глиптотеки и Пинакотеки.
В 1840 году Корнелиус переезжает в Берлин. К этим годам относится его последняя работа — впечатляющие размахом и экспрессией эскизы к росписи королевской усыпальницы по мотивам Дюрера.
Скончался Петер Йозеф фон Корнелиус 6 марта 1867 года в Берлине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_сентября #К__