Ваш день рождения

22 сентября В 1875 году родился Микалоюс Константинас ЧЮРЛЁНИС /до 1955 года использовалась русская ...

22 сентября
22 сентября
В 1875 году родился Микалоюс Константинас ЧЮРЛЁНИС /до 1955 года использовалась русская форма имени – Николай Константинович Чурлянис/ (в Оранах, Виленская губерния, Российская империя; ныне Литва), литовский художник и композитор, родоначальник профессиональной литовской музыки, перешагнувший своим творчеством границы национальной и мировой культуры.
* * * * *
Первым музыкальным учителем Микалоюса был его отец, органист. В 1889-93 годах Чюрлёнис занимался в оркестровой школе М. Огиньского (внука композитора М.К. Огиньского) в Плунге; затем учился композиции в Варшавском музыкальном институте у 3. Московского; а также совершенствовался в Лейпцигской консерватории у К. Рейнеке.
Человек разносторонних интересов Чюрлёнис жадно впитывал все музыкальные впечатления, увлеченно изучал историю искусств, психологию, философию, астрологию, физику, математику, геологию, палеонтологию и др. В его студенческих тетрадях – причудливое переплетение набросков музыкальных сочинений и математических формул, рисунков среза земной коры и стихов.
По окончании консерватории Чюрлёнис несколько лет жил в Варшаве, здесь начались всё более и более увлекавшие его занятия живописью. Отныне музыкальные и художественные интересы постоянно пересекаются. Он лелеял мысли о литовской музыкальной школе и музыкальной библиотеке, о Национальном дворце в Вильнюсе. Мечтал он и о путешествиях в дальние страны, но мечты сбылись лишь отчасти: в 1905 году Чюрлёнис побывал на Кавказе, а в 1906-м – посетил Прагу, Вену, Дрезден, Нюрнберг, Мюнхен.
В 1908-09 годах Чюрлёнис жил в Петербурге, где с 1906 года его картины неоднократно экспонировались на выставках, вызывая восхищение А. Скрябина и художников «Мира искусства». В творчестве Чюрлёниса часто возникает одновременно поэтическое, живописное и музыкальное воплощение замысла. Так, в 1907 году он завершает симфоническую поэму «Море», а вслед за нею пишет фортепианный цикл «Море» и живописный триптих «Соната моря».
Жизнь Чюрлёниса была недолгой, но творчески яркой и насыщенной. Он создал около 300 картин, около 350 музыкальных произведений, в основном фортепианных миниатюр (их 240). Есть у него несколько произведений для камерных ансамблей, для хора, органа и две симфонические поэмы – «В лесу» (1900), «Море».
Сохранились наброски «Литовской пасторальной симфонии», эскизы симфонической поэмы «Сотворение мира». В настоящее время почти все наследие Чюрлениса – картины, графика, автографы музыкальных произведений – хранится в его музее в Каунасе.
Чюрлёнис жил в причудливом фантастическом мире, который, по его словам, «может подсказать только интуиция».
Скончался Микалоюс Чюрлёнис 10 апреля 1911 года в Пустельник Миньски (близ Варшавы), ныне Польша.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_сентября #Ч__