Ваш день рождения

22 сентября В 1931 году родилась Джанна Таджатовна ТУТУНДЖАН (в Москве), художница Русского Севера, ...

22 сентября
22 сентября
В 1931 году родилась Джанна Таджатовна ТУТУНДЖАН (в Москве), художница Русского Севера, член-корреспондент Российской академии художеств. Народный художник России.
Автор тематических картин и графических серий, посвященных женщинам вологодской деревни.
Её портретные образы романтичны и лишены бытовизма, а цвет и изобразительные детали помогают раскрыть главное, что ценит она в их характере: творческий порыв, увлеченность, преданность.
* * * * *
Из семьи потомственных московских дворян еще в военном 1944 году Джанна начала учиться в Московской средней художественной школе, которая долгое время находилась в Лаврушинском переулке, как раз напротив Третьяковской галереи.
Затем обучалась в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова, в мастерской М.М. Черемных и Н.А. Пономарева. В 1959 году по окончании института уехала на родину мужа, художника-живописца Николая Владимировича Баскакова – в Вологодскую область.
В одной из поездок по области они присмотрели себе деревенский дом на берегу Сухоны, и с этих пор деревня Сергиевская, затерянная в лесах Тарногского района, стала источником тем и образов графического и живописного творчества Джанны Тутунджан.
Героями произведений художницы стали деревенские люди Вологодчины, их простой быт, сельский уклад жизни, красота северной природы.
Работы Тутунджан 1960-х годов стали смелым открытием нового героя и необычной стилистики художественного языка.
В 1980-е и 1990-е годы в живописи художницы появились масштабные картины-притчи, в которых она стремилась откликнуться на сложнейшие нравственно-этические и очень непростые историко-культурные явления меняющейся жизни.
Начиная с 1981 года, каждые десять лет в Вологде проходили персональные выставки её новых произведений, которые вызывали всеобщий интерес.
Она принимала участие во множестве выставок в СССР, России и за рубежом. Её работы входят в собрания Третьяковской галереи, находятся также в музеях Архангельска, Вологды, Иванова, Калуги, Караганды, Кирова и других.
Скончалась Джанна Таджатовна Тутунджан 23 февраля 2011 года, похоронена на Козицинском кладбище Вологды, рядом с мужем.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_сентября #Т__