Ваш день рождения

21 сентября В 1920 году родился Леонид Викторович ВЛАДИМИРСКИЙ (в Москве), советский и российский гр...

21 сентября
21 сентября
В 1920 году родился Леонид Викторович ВЛАДИМИРСКИЙ (в Москве), советский и российский график и иллюстратор.
Получил широкую известность своими рисунками для разных изданий книг про Буратино А. Н. Толстого и Изумрудный город А. М. Волкова.
С началом войны в 1941 году был призван в армию, в инженерные войска, успев окончить три курса Московского инженерно-строительного института.
После войны с отличием окончил художественный факультет института кинематографии (ВГИК), отделение мультипликации. Его дипломной работой стал первый в истории ВГИК диафильм, создание которого дало Владимирскому «путевку в жизнь»: его пригласили работать главным художником на студию «Диафильм», где им были созданы серии иллюстраций для 10 лент.
В 1953 году для диафильма «Приключения Буратино» по сказке А. Н. Толстого художник создал свой образ деревянного героя в полосатом колпачке — образ, ставший общеизвестным и считающийся классическим. После выхода книги «Приключения Буратино» в издательстве «Искусство» в 1956 году Владимирский целиком посвятил себя иллюстрированию книг для детей. Следующей известной работой художника стали иллюстрации к шести сказочным повестям А. Волкова.
Среди работ художника — иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», к повести Юрия Олеши «Три толстяка», к «Приключениям Петрушки» М. А. Фадеевой и А. И. Смирнова, «Путешествию Голубой стрелы» Дж. Родари, сборнику «Русские сказки» и сборнику «Умная Марсела».
Суммарный тираж книг, изданных с иллюстрациями Леонида Владимирского, превышает 20 миллионов экземпляров.
Скончался Леонид Викторович Владимирский 18 апреля 2015 года.

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_сентября #В__