Ваш день рождения

19 сентября В 1948 году родился Джереми Джон АЙРОНС (в городе Коуз, остров Уайт в проливе Ла-Манш), ...

19 сентября
19 сентября
В 1948 году родился Джереми Джон АЙРОНС (в городе Коуз, остров Уайт в проливе Ла-Манш), английский актёр, лауреат премии «Оскар» за лучшую мужскую роль и ряда других престижных наград.
Его называют истинным джентльменом современного кинематографа. Роли в фильмах «Женщина французского лейтенанта», «Мертвые самозванцы», «Ускользающая красота» принесли ему славу актера-интеллектуала.
* * * * *
Начал работать ассистентом в театре после того, как провалился на вступительных экзаменах в ветеринарную школу. Два года учился на актёрских курсах театра «Олд Вик» в Бристоле основанной сэром Лоуренсом Оливье. Окончив учебу, остался в Бристоле. Затем, работал в театре «Round House» и в вестэндском театре Уиндама, где в общей сложности сыграл более чем в 1000 постановках. Он – Арамис в «Железной маске», купец Антонио в «Венецианском купце» и др.
Его первый успех – роль Иоанна Крестителя в рок-мюзикле на библейскую тему. Высшее достижение в театре – три главные роли в постановках Королевской шекспировской труппы.
В 1991 году получил «Оскар» за роль в триллере «Изнанка судьбы». В 1994 году озвучил Шрама в мультфильме «Король Лев». Также сыграл роль террориста Саймона Грубера в «Крепком орешке 3». В 1997 году сыграл Гумберта в «Лолите» по роману В. Набокова.
Джереми Айронс также известен по таким картинам как «А теперь, дамы и господа», где его партнершей была известная французская певица Патрисия Каас, а также по картине «Каллас навсегда» с Фанни Ардан. В 2006 году исполнил роль Брома в фильме «Эрагон».
В 2011 году Джереми Айронс снялся в роли Родриго Борджиа (Александра VI) в телесериале «Борджиа».
Стихотворение Томаса Харди «Afterwards», которым завершается альбом композитора Джона Лорда «To Notice Such Things» было прочитано Джереми Айронсом в фортепианном сопровождении Джона Лорда.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_сентября #А__